Оплата взносов в гаражный кооператив

• г. Симферополь
Здравствуйте, уважаемые юристы. Родственник планирует приобрести гараж в гаражном кооперативе. В ходе телефонной беседы с председателем кооператива, выяснилось, что сумма вступительного взноса в гаражный кооператив составляет-16 тыс рублей. Считаю данную сумму необоснованно завышенной. Подьездные пути в кооператив в ужасном состоянии. Как проверить законность взимания таких сумм. Если средняя цена по городу Керчи при вступительных взносах от 2500 до 5000 рублей. Заранее спасибо за ответ.
Ответы на вопрос (7):

Размер вступительного взноса в ГСК определяется уставом кооператива и решением общего собрания (ст. 116 ГК РФ, ст. 123.3–123.4 ГК РФ). Если сумма 16 000 рублей прописана официально и утверждена собранием — она считается законной, даже если визуально состояние кооператива оставляет желать лучшего. Для оценки обоснованности — запросите устав, протоколы собраний и смету расходов. Сравнение с другими ГСК не имеет юридической силы, но может стать аргументом для переговоров или обращения в прокуратуру, если есть признаки злоупотреблений.

Согласно Закону о кооперативах РФ, наличие в кооперативе и исполнение обязательств вступившего в кооператив должно быть подтверждено соответствующими документами. Если бывший владелец гаража уже был членом кооператива и выполнял соответствующие обязательства, то нет необходимости платить вступительный взнос повторно. Однако, если правила кооператива предусматривают вступительный взнос при переходе права собственности на другого лица, то участие в кооперативе может быть невозможно без оплаты вступительного взноса. В любом случае, зачастую вступление в кооператив является обязательным условием совершения сделки на покупку гаража, поэтому отказаться вступать в кооператив может быть затруднительно.

Касательно размера вступительных взноса необходимо смотреть на месте

Да, продавец является членом кооператива

Размер вступительного взноса устанавливается решением общего собрания гск.

Размер вступительного взноса, порядок и сроки его внесения должны быть прописаны в уставе гаражно-строительного кооператива (ГСК). Текст документа утверждается владельцами гаражей на общем собрании.