Возможность смены цеха на заводе - рассмотрим последствия увольнения по собственному желанию и лучшие действия в данной ситуации

• г. Челябинск

Ситуация следующая - работаю на заводе в литейном цехе, на сайте нашего завода узнал, что на заводе есть много разных вакансий в других цехах, пообщался с начальником из другого цеха, он подтвердил информацию, что есть разные вакансии, но нужно встретится и при личной встрече всё обговорить. Так вот - насколько критичной будет ситуация - если я уволюсь по собственному желанию?, что я потеряю в этом случае?, просто слышал не раз о том, что мой сегодняшний начальник цеха в подобных случаях, часто заставляет писать заявление об увольнении по собственному желанию. Как лучше всего поступить в такой ситуации? Работодатель остаётся тот же самый, поменяется только цех.

Ответы на вопрос (3):

Прекращать трудовые отношения в рассматриваемом случае не имеет какого-либо смысла и правовых оснований. Впоследствие с Вами могут и не заключить трудовой договор, а окончательный расчет не позволит заявлять об отпуске в первые шесть месяцев работы, т.к. право на него еще не возникнет

Здравствуйте!

Если Вы напишите заявление об увольнении, то есть возможность, что по каким-либо причинам Вас на работу не возьмут.

В Вашей ситуации Вам нужно на имя работодателя написать заявление о переводе в другой цех (на другую должность). Обращаю Ваше внимание, что работодатель не обязан удовлетворить Вашу просьбу.

пишите заявление о переводе, если согласны, то должны сделать доп.соглашение к вашему первичному тр.договору об изменении должности, рабочей профессии и пр.

новый тр договор не надо изготавливать.

а увольняться- ни в коем случае. Делается перевод.