Банк обратился в суд, с требованием полного возврата долга по ипотечному договору

• г. Уфа
Здравствуйте. Брали ипотеку на строительство дома, на нашем участке, с использованием материнского капитала. В один момент настали трудности с финансами, и мы перестали вносить платежи по ипотеке, 5 или 6 месяцев, и нам пришло письмо, о том что банк расторг договор, и требует вернуть всю сумму ипотеки полностью. А если точнее-не нам прислали, а третьему со заёмщику, нам от банка никаких писем не было. Когда мы узнали об их требовании, я на протяжении недели пытался с ними созвониться, и сказать что я готов прямо сейчас оплатить всю просроченную задолженность, лишь бы нас вернули в график платежей, так же неоднократно писал им на почту. Ответ был везде один-ожидайте, с вами свяжутся, но так никто и не связался... Тогда мы поехали в банк, с деньгами, что бы закрыть просрочки и договориться о возврате в график, но и в отделении банка нам сказали тоже самое! -Ожидайте, с вами свяжутся... Потом перезвонили, и просто сказали, что банк не будет это обсуждать. В итоге 30.04.25 нам пришёл Иск, а сегодня повестка в суд на 21.05.25 Мы всеми способами пытались договориться с банком, но в итоге они нас просто игнорировали. Есть ли какие то шансы в суде сохранить жилье? 2 несовершеннолетних ребенка, единственное жилье, дом строили на нашем участке, был использован мат. капитал. Все просрочки и штрафы оплатить готовы. Какие меры можно принять до суда, и как действовать во время суда?
Ответы на вопрос (7):

Заявите в суде о готовности погашения задолженности.

Если вы погасите всю просроченную задолженность и выйдете в текущий платеж и подадите в суд обоснованное возражение на иск - шанс есть .

А так получается - готовы ,но не будем - потому что иск вы предъявили .На сегодня требования банка обоснованны - вы не платите уже полгода. У вас нет письменных подтверждений об обращении в банк (сам факт набора номера и посещение банка - не о чем не говорит (и не чем кроме ваших слов не подтверждается .

Данил, шансы есть. Подготовьте в суд возражение по иску банка в порядке ст. 149 ГПК РФ

Напишите банку официальное письмо о том, что вы готовы погасить задолженность. Вы можете эти деньги внести в депозит суда. В суде вы заявите, что готовы погасить задолженность. И думаю никто не отнимет у вас жильё.

Да тут более менее ситуация.

Надо иск посмотреть, их основания будет просрочка, ее до суда погасить.

И вы входите в график, и оснований у банка для иска нет

Шансы на сохранение жилья есть, особенно если доказать добросовестность попыток договориться с банком и наличие объективных финансовых трудностей. Подготовьте ходатайство о предоставлении отсрочки или реструктуризации долга. Представьте в суд доказательства предпринятых шагов для устранения просрочек. Рассмотрите возможность заключения мирового соглашения с банком, подтвердив намерение исполнять обязательства.

Вы можете заключить мировое соглашение в суде или признать полностью исковые требования банка и оплатить задолженность. В противном случае, ипотечное имущество будет реализовано путем продажи с публичных торгов в рамках ФЗ №229