Оспорить долги по ЖКХ
349₽ VIP

• г. Екатеринбург
Доброе утро. Меня интересуют услуги юристов по составлению заявления в суд об отмене судебных приказов. Дело в том, что мне в госуслуги приставы присылают ИП по долгам за ЖКХ и наложили аресты на мои счета. Долг на квартире моей матери, где она является единственным собственником. Прописана в ее квартире также только мать и моя младшая сестра. Я уже давно живу в своей квартире и чуть больше трех лет прописана также в своей квартире. Судебные приказы мне никто не присылал (вероятнее всего они приходили на адрес матери). Интересуют услуги юристов по составлению заявлений об отмене судебных приказов и стоимость этих услуг. Хотелось бы решить этот вопрос в кратчайшие сроки
Ответы на вопрос (17):

Здравствуйте уважаемая Алёна!

Дело в том, что судебный приказ о взыскании задолженности по оплате услуг ЖКХ, выносится судьей единолично, на основании заявления о взыскании задолженности, в соответствии со ст. 122 ГПК РФ.

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Для этого должнику достаточно направить в суд по месту вынесения судебного приказа, свои возражения, в установленный законом срок (в качестве подтверждения, может считаться почтовая отметка на штемпеле конверта.

При необходимости Вы можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов.

Всего доброго!

Здравствуйте. Я это понимаю. Но судебные приказы мне никто не присылал, мне просто приходят ИП на госуслуги. Сегодня ночью мне пришло ИП от 06.05.2025, на основании судебного приказа вынесенного 18.05.2023

Добрый день, согласно п.п. 33, 34 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 (ред. от 05.04.2022) В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.

При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.

К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта АО "Почта России", которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

Таким образом, в вашем случае необходимо в возражениях просить

в т.ч. восстановить срок подачи возражений и прикладывать доказательства, что у вас регистрация по месту жительства в другом месте.

Итоговая стоимость подготовки возражений относительно исполнения судебного приказа зависит от количества судебных приказов, которые нужно отменить

Если судебный приказ действительно пришел не по Вашему адресу регистрации, то у Вас есть право на восстановление срока на подачу возражений, а в таком случае судебный приказ можно отменить со ссылкой на наличие уважительной причины пропуска срока (ч. 1 ст. 112 ГПК РФ).

Цену услуги юриста лучше уточнить в личке у юриста, т.к. такая цена определяется каждым юристом индивидуально (ст. 779 ГК РФ).

Странно что они в принципе приходят, если вы там не прописаны и не собственник.

Отменить понятно, но там еще смотреть надо по срокам, потому что они явно пропущены, но в вашей ситуации в принципе восстановимы

Вам надо сообщить взыскателям что вы не имеете отношения к квартире, что бы вам не приходили больше

Здравствуйте, уважаемая Алена!

Судебный приказ будет отменен, если от должника в течение 10 дней со дня получения копии судебного приказа будет подано возражение на его исполнение (стт128-129 ГПК РФ). Если судебный приказ поступил на исполнение, значит, срок для подачи судебного приказа истёк. Поэтому в возражении необходимо также просить о восстановлении срока, указав уважительную причину пропуска срока.

Стоимость услуги составления возражения можете уточнить у выбранного вами юриста через личные сообщения.

Это лучший ответ

Алена, добрый день!

Ваша ситуация действительно распространённая: судебные приказы по долгам за ЖКХ часто выносятся без вызова должника, и если приказ был направлен не по месту вашей регистрации, вы могли о нём не знать. В результате — возбуждение исполнительного производства и арест счетов.

_______

Согласно статье 129 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ):

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Судья выносит определение об отмене судебного приказа, о чём извещает взыскателя и должника.

Срок подачи заявления — 10 дней с момента получения копии судебного приказа. Однако, если Вы не получали приказ и узнали о нём только сейчас (например, из постановления пристава), вы вправе подать заявление о восстановлении срока на подачу возражений (ст. 112 ГПК РФ), приложив доказательства того, что не были уведомлены надлежащим образом.

_______

Ваши действия

- Получить копии судебных приказов (через суд, вынесший приказ, или через приставов) (но это не обязательно)

- Подготовить заявление об отмене судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока.

- Подать заявление в суд, вынесший приказ.

______

Большинство юристов оказывают услуги по :

- Анализу ситуации и документов;

- Подготовке заявления об отмене судебного приказа и ходатайства о восстановлении срока;

- Консультации по дальнейшим действиям (в том числе по снятию ареста с ваших счетов);

- Сопровождению в суде (при необходимости).

Стоимость уточняйте самостоятельно в личных сообщениях

Заявление готовится в течение 1 дня после предоставления всех необходимых данных.

С уважением

Необходимо написать возражения на судебный приказ и видимо по некоторым вы пропустили срок (значит+ходатайство о восстановлении срока).

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Обращайтесь в личные сообщения к юристу. Зависит от количества судебных приказов.

Ответ отключен модератором

Правовые основания для оспаривания судебных приказов по долгам ЖКХ

Согласно ст. 128 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ):

Статья 128. Восстановление пропущенного срока для предъявления возражений на судебный приказ

Лицо, не предъявившее возражения в течение 10 дней со дня получения судебного приказа, может предъявить заявление о его отмене.

Также, как указано в ст. 121 ГПК РФ:

Основания для отмены судебного приказа:

Судебный приказ может быть отменен по основаниям, предусмотренным статьями 128, 129, 130, 131 настоящего Кодекса.

Особенно важна ст. 129 ГПК РФ, которая предусматривает также возможность отмены судебного приказа по инициативе должника, если он не был должным образом уведомлен о его вынесении (например, если приказ не был надлежащим образом доставлен по адресу).

Здравствуйте, Алена!

Вы можете обратиться к любому юристу сайта для составления возражений на судебный приказ.

Также нужно будет Вам кроме возражений подготовить ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

ст.128 ГПК РФ

www.consultant.ru

ст.129 ГПК РФ

www.consultant.ru

При получении от Вас возражений отменяет свой приказ.

После этого отнесите или направьте определение об отмене судебного приказа судебному приставу для снятия арестов.

Далее уже взыскатель может обратиться к Вам в суд уже с исковым заявлением. Вот тогда Вы будете писать возражения,в том числе заявлять о пропуске срока исковой давности ( 3 года,ст.196,200 ГК РФ).Но это уже совсем другая история.

Мировому судье судебного участка N __________

____________________________ судебного района

_____________________________________________

(Ф.И.О. судьи)

(адрес судебного участка)

Должник: ___________________________________,

(наименование или Ф.И.О.)

адрес или место жительства (пребывания): ____

____________________________________________,

телефон: ______________, факс: _____________,

адрес электронной почты: ____________________

Вариант.

Представитель должника: ____________________,

адрес: _____________________________________,

адрес электронной почты: ___________________,

идентификатор гражданина: ___________________

Взыскатель: ________________________________,

(наименование или Ф.И.О.)

Дело N ________________________________

Возражение

относительно исполнения судебного приказа

"__"___________ ____ г. мировым судьей ______________________ (Ф.И.О.) судебного участка N _______ __________ судебного района на основании рассмотренного заявления о выдаче судебного приказа был вынесен судебный приказ о взыскании суммы _______________________________________________ (долга по договору от "__"___________ ____ г., ) в пользу Взыскателя с Должника в размере _____ (__________) рублей, в том числе:

________________________________ - в размере _____ (__________) рублей;

________________________________ - в размере _____ (__________) рублей,

а также о взыскании суммы расходов по уплате государственной пошлины в размере _____ (__________) рублей.

Должник не согласен с вынесенным судебным приказом от "___"_____________ ____ г. в связи с ___________________________________________, что подтверждается __________________________.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 128, 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

судебный приказ от "__"___________ ____ г. о взыскании суммы ________________ (долга по договору от "__"___________ ____ г.) отменить полностью.

Приложение:

1. Копии документов, подтверждающих обстоятельства, на которых должник основывает свои требования.

Вариант. 2. Доверенность представителя (или иные документы, подтверждающие полномочия представителя) от "___"________ 20__ г. N ___ (если возражение подписывается/подается представителем должника).

"__"___________ ____ г.

Должник (представитель):

Вариант. ______________________ (наименование должности, наименование организации)

_______________________ (подпись) / _________________ (Ф.И.О.)

В короткие сроки вопрос не решается.

Сроки скорее всего прошли, теперь только через восстановление сроков обжалования.

Если суд одобрит восстановление сроков, отменяется судебный приказ.

Заявление в мировой суд, который вынес судебный приказ.

- см. ст. 112, 129 ГПК РФ

Статья 128 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ): Эта статья устанавливает срок для подачи возражений на судебный приказ – 10 дней со дня получения копии приказа. Однако, в вашем случае вы копию приказа не получали, поэтому срок для подачи возражений можно восстановить.

Статья 129 ГПК РФ: Судебный приказ подлежит отмене судьей, если от должника в установленный срок поступили возражения относительно его исполнения. При отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование может быть предъявлено в порядке искового производства.

Статья 112 ГПК РФ (Восстановление пропущенного срока): Если срок пропущен по уважительной причине (например, вы не получали судебный приказ по адресу, где не проживаете), суд может восстановить пропущенный срок для подачи возражений.

Вам потребуется составить два документа:

1.Заявление о восстановлении пропущенного срока для подачи возражений на судебный приказ: В этом заявлении необходимо указать причины, по которым вы пропустили срок (не проживали по адресу получения приказа, не получали уведомлений и т.д.) и приложить доказательства (копию паспорта с отметкой о регистрации по другому адресу).

2.Возражения на судебный приказ: В возражениях укажите, что вы не согласны с приказом, так как долг образовался по квартире, собственником которой вы не являетесь и в которой не проживаете. Также укажите, что вы зарегистрированы по другому адресу более трех лет.

С уважением.