Может ли индивидуальный предприниматель нанять себе руководителя (иного человека), а также его заместителей в штат?

• г. Майкоп
Может ли индивидуальный предприниматель нанять себе руководителя (иного человека), а также его заместителей в штат? С соответствующей записью в трудовую книжку.
Ответы на вопрос (12):

Конечно же может

Индивидуальный предприниматель может нанять руководителя и его заместителей в штат на основании трудовых договоров с соответствальным оформлением кадровых документов, включая записи в трудовых книжках. При этом сам ИП не может быть официально принят на работу и оформлен директором или иным сотрудником с записью в трудовой книжке. Все полномочия по управлению организацией, включая заключение трудовых договоров и кадровое делопроизводство, ИП может непосредственно осуществлять либо передать по доверенности наемному лицу.

согласно ТК РФ ИП полноценный работодатель

ТК РФ Статья 309.1. Общие положения

(в ред. Федерального закона от 29.12.2020 N 477-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

У работодателей - субъектов малого предпринимательства (включая работодателей - индивидуальных предпринимателей), которые в соответствии с федеральным законом отнесены к микропредприятиям (далее - работодатели - субъекты малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям), и у работодателей - некоммерческих организаций регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

Сколько угодно

Да, может. Есть у ИП такое право.

Игнат, добрый день!

1. Индивидуальный предприниматель вправе заключать трудовые договоры с работниками, включая назначение на должности руководящего состава, такие как директор (руководитель) и его заместители. Законодательство не ограничивает ИП в наеме работников по трудовому договору, при этом трудовые отношения оформляются в соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ, в том числе осуществляется внесение сведений в трудовую книжку работника (ст.66.1 ТК РФ).

Однако следует учитывать правовые нюансы, связанные с тем, что ИП, в отличие от юридического лица, не имеет отдельного органа управления, а значит, делегирование полномочий и формулировка трудовых функций требуют особого подхода.

Подробный правовой анализ Вашей ситуации могу предложить на личной платной консультации.

С уважением, М.А. Чотчаева!

Да, индивидуальный предприниматель имеет право принять на работу руководителя и заместителей, оформить их официально с внесением записей в трудовые книжки.

Здравствуйте!

Имеет право.

ИП вправе принять наемных работников по трудовому договору.

Однако, у ИП не может быть "руководителей", так как самим ИП никто не руководит, должность должна называться иначе, а административные полномочия по должности могут быть в отношении только других работников ИП.

Должность может именоваться "директор"?

да, разумеется может.

Индивидуальный предприниматель может нанять руководителя и его заместителей в штат на основании трудовых договоров