Обязана ли я оплачивать этот долг или могу отказаться от оплаты?

• г. Октябрьский
В 2021 году при поступлении в колледж, преподаватели заставляли подписывать договора о дополнительном обучении (стоимостью 7500 в год) , за которые должны были выдать корочки. В договоре было прописано определенное количество часов, которые должны провести, но услугу оказали не в полном объеме. На 1 курсе было проведено около 12-15 пар по доп занятиям (это 30 часов, а в договоре указано по 72 часа в год) Я посетила только два занятия. На 2,3 и 4 курсах доп обучения не было совсем, при этом на всех учащихся, заключивших договор повесили долг. Только сейчас в 2025 году на 4 курсе, нам якобы списали долг, но только за 2,3,4 курс, а за 1 требуют оплачивать в полном объеме, и утверждают, что все часы проведены. Без оплаты угрожают недопуском к итоговой аттестации и сдаче диплома. Обязана ли я оплачивать этот долг или могу отказаться от оплаты? И каким образом? Помогите, пожалуйста!
Ответы на вопрос (5):

Вы вправе отказаться от оплаты неполученной услуги. Составьте официальную претензию руководству колледжа с указанием фактов неисполнения договора и потребуйте устранения нарушений. При отсутствии реакции обратитесь в Роспотребнадзор или суд для защиты своих прав.

Татьяна, не обязаны оплачивать, по угрозам обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Добрый вечер, в данном случае незаконно и даже элементарно можно применить СИД.

Вы сейчас должны подать жалобу в прокурору, в министерство, комитете и департамент образования, желательно коллективную.

для разрешения спора сначала нужно написать претензию, в случае ее неудовлетворения обращайтесь в суд

Имеют ли право не допустить меня к экзаменам и защите диплома?