Требования к подаче иска на страховую компанию (ОСАГО) по месту жительства и возможные санкции за задолженность

• г. Москва

Можно ли теперь подавать в суд на страховую компанию (ОСАГО) по своему месту жительства и без уплаты гос. пошлины? Слышал что также страховая компания может понести дополнительные санкции в зависимости от суммы задолженности. Так ли это? спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Сергей!

Возможно. Посмотрите закон о защите прав потребителей! Без госпошлины.

В случае взыскания со страховой компании в судебном порядке, к ней можно применить штраф в размере 50 % от взысканной суммы!

Сергей, все-таки лучше подавать по месту нахождения ответчика - чтобы не было возвратов, а на практике они случаются.

Что касается госпошлины, то если вы укладываетесь в лимит 120 тысяч, и вкачестве соответчика не привлекается физлицо-виновник, то госпошлину можете не платить.

Материальные преимущества: штраф 50% от суммы присужденного за невыполнения требований в добровольном порядке.

Во взыскании штрафа по-тихоньку начинает отказывать Люберецкий городской суд (давление РОСГОССТРАХА сказывается).

Если нужна помощь в судебном представительстве и подготовке дела к суду, обращайтесь.

Да Закон о защите прав потребителей применим