Возможно ли по статье 228 ч 1,230 а,150 ч 1 выйти по статьи 82?
349₽ VIP

• г. Самара
Ранее не привлекалась к уголовной ответственности, есть маленький ребенок 5 лет, на учете ни где не состою, нахожусь в разводе с папой. Статья 230 идет по факту того, что я не знала возраста человека он аргументировал что ему 19 лет
Ответы на вопрос (15):

Конечно возможна отсрочка отбывания наказания. Ведь мт 82 УК РФ не исключает отсрочку за преступления, предусмотренные ст 228 ч 1,230 а,150 ч 1 ук рф

если вас осудят по ст 230, ч.3, п."а" ук рф, то теоретически возможно, что суд применит ст.82 ук рф, но на практике вряд ли. доказывайте, что считали несовершеннолетнего совершеннолетним.

Гадать к чему? Статьи серьёзные -

ст. 228 ч. 1. УК РФ - до 3-х лет лишения свободы

ст. 230 УК РФ - если несовершеннолетнему сбыли - 10 - 15 лет

ст. 150 ч. 1 - до 5 лет

Суд ст. 82 УК РФ вряд ли применит - лет на 10 уедете...

Но тут пусть Ваш адвокат поработает...

Жанна, здравствуйте!

Указанные Вами ч.1 ст.228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов,... УК РФ, п."а" ч.3 ст.230. Склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов УК РФ и ч.1 ст. 150. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления УК РФ формально, как говорят юристы, "проходит" по ст. 82. Отсрочка отбывания наказания УК РФ с учетом указанных Вами смягчающих вину обстоятельств: есть маленький ребенок 5 лет, на учете ни где не состою, нахожусь в разводе с папой

Но более вероятно, с учетом анализа положений п.п.14-17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2023 N 47 "О практике применения судами законодательства об отсрочке отбывания наказания" www.consultant.ru что суд, при признании Вас больной наркоманией, может рассмотреть применение в отношении Вас ст.82.1 Отсрочка отбывания наказания больным наркоманией УК РФ, так как у Вас по обвинительному заключению имеется ч.1 ст.228 УК РФ. В этом случае вероятен отказ в применении отсрочки, так как есть составы составы, не входящие в ч.1 ст.82.1 УК РФ

В случае совершения лицом иного преступления, помимо преступлений, указанных в части 1 статьи 82.1 УК РФ, отсрочка отбывания наказания по данному основанию не предоставляется.

Если Вас суд не признает больной наркоманией, то применение ст.82 УК РФ возможно

Тут все зависит от грамотной работы Вашего адвоката

То, что я написал - это реальный взгляд на Вашу ситуацию, остальное решать суду

Главная у вас ст230 УК РФ

Добивайтесь оправдания по ней, доказывая,что не знали о возрасте и у вас не было умысла . При хорошем адвоката это возможно

Тогда по остальным статьям возможно условная. мера ст 61,73 УК РФ

Отсрочка - это тоже плохо ,не радуйтесь,так как отбывать срок придется

Удачи вам

Уважаемая Жанна, здравствуйте!

Согласно статье 230 Уголовного кодекса РФ, уголовная ответственность наступает при наличии умысла на совершение инкриминируемых действий, в том числе осведомленности о возрасте потерпевшего (ст. 230 УК РФ). Если Вы действительно не знали и не могли знать о возрасте лица, а также отсутствовал умысел, это может быть учтено в качестве смягчающего обстоятельства. Дополнительно, при наличии малолетнего ребенка и отсутствии судимости, возможно применение условного наказания на основании статей 61 и 73 УК РФ.

Обращаю внимание, что отсрочка исполнения наказания не освобождает от его отбывания в дальнейшем. Для выработки эффективной линии защиты и подготовки необходимых документов рекомендую обратиться к любому юристу за индивидуальной консультацией.

-------

С уважением, ДА.Разина

Наличие у подсудимых детей до 14 лет может быть поводом отсрочить исполнение наказания до тех пор, пока ребенку не исполнится 14. Ст. 82 УК предусматривает такую возможность для матерей и отцов-одиночек. А еще наличие малолетних детей — смягчающее обстоятельство (ст. 61 УК)

Всем обвиняемым, подсудимым и на следствии и в суде бесплатно предоставляется защитник - адвокат, который по согласованию с вами может выработать позицию, при наличии оснований он и вы можете заявлять ходатайство, просить суд применить ту или иную статью или об отсрочке или об условном осуждении или о наказании, не связанном с реальным лишенем свободы.

Практика назначения наказаний по указанным статьям - разная в различных судах.

Вы также вправе сами найти любого адвоката и заключить с ним соглашение о защите за плату, размер которой каждый адвокат определяет сам.

Суд будет учитывать и смягчающие обстоятельства и позицию гособвинителя-прокурора о квалификации и мере наказания, и ваше мнение и мнение вашего защитника.

Приговор может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке.

Здравствуйте, уважаемая Жанна!

В данном случае, если руководствоваться ст.230 УК РФ, то уголовная ответственность наступает при наличии именно умысла на совершение действий, в силу ст. 230 УК РФ).

В этой связи так как Вы не знали о возрасте лица, и нет прямого умысла, это является смягчающим обстоятельством

Таким образом, с юридической точки зрения, при наличии малолетнего ребенка и отсутствии судимости, возможно применение условного наказания в силу ст.ст.61,73 УК РФ.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Да, суд может применить к Вам отсрочку по факту наличия детей (ребёнка).

Уголовная ответственность наступает при наличии умысла на совершение инкриминируемых действий, в том числе осведомленности о возрасте потерпевшего.

Беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме лиц, которым назначено наказание в виде лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, лишения свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, лишения свободы за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4 и 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьей 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

По достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста суд освобождает осужденного, указанного в части первой настоящей статьи, от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости либо заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания.

Если до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста истек срок, равный сроку наказания, отбывание которого было отсрочено, и орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, пришел к выводу о соблюдении осужденным, указанным в части первой настоящей статьи, условий отсрочки и его исправлении, суд по представлению этого органа может принять решение о сокращении срока отсрочки отбывания наказания и об освобождении осужденного от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости.

- см. ст. 82, 230 УК РФ

Это лучший ответ

Если человек искренне заблуждался относительно возраста потерпевшего и имел объективные основания считать его совершеннолетним, это обстоятельство существенно влияет на квалификацию деяния и возможность привлечения к уголовной ответственности.

При квалификации действий обвиняемого по статье 230 УК РФ важно учитывать следующие обстоятельства:

- Объективная сторона: Деяние должно выражаться в склонении другого лица к употреблению наркотических средств путем уговоров, предложений, советов и иных способов воздействия.

- Субъект правонарушения: Субъектом преступления выступает лицо, достигшее возраста уголовной ответственности (обычно 16 лет), способное осознавать характер своего поведения и руководить своими действиями.

- Умысел: Для состава преступления необходимо наличие прямого умысла — осознанное желание вовлечь другое лицо в употребление наркотиков.

Однако ваше утверждение о том, что вам было неизвестно о возрасте потерпевшего, имеет существенное значение. Согласно правоприменительной практике и судебной интерпретации, если подсудимый действительно не знал о фактическом возрасте жертвы и полагал её совершеннолетней, этот фактор подлежит учету судом при оценке наличия состава преступления.

Для полного понимания вашего положения важны следующие законодательные акты:

- Статья 230 УК РФ («Склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов») определяет ответственность за подобные действия.

- Статьи 87–90 УК РФ, регулирующие особенности уголовной ответственности несовершеннолетних лиц.

- Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 1 от 1 февраля 2011 г. устанавливает порядок определения субъективной стороны преступлений против здоровья населения и общественной нравственности.

Ваши объяснения относительно незнания возраста потерпевшего являются существенным обстоятельством и подлежат тщательной проверке правоохранительными органами и судебным органом.

Ответ отключен модератором

Статья 82 УК РФ (Отсрочка отбывания наказания)

Статья 82 УК РФ предусматривает возможность отсрочки отбывания наказания осужденным женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, за исключением осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности.

Статья 228 ч. 1 УК РФ (Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества):

Это преступление средней тяжести. Если суд установит вашу вину по этой статье, то максимальное наказание, предусмотренное ею, позволяет рассматривать возможность применения ст. 82 УК РФ.

Статья 230 ч. 1 УК РФ (Склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов):

Это преступление средней тяжести. Важно, что вы утверждаете о незнании возраста лица, к которому предположительно было склонение. Это ключевой момент для вашей защиты. Если доказать, что вы добросовестно заблуждались относительно возраста и считали, что лицу исполнилось 18 лет, это может повлиять на квалификацию преступления или даже на признание отсутствия состава преступления в части, касающейся склонения несовершеннолетнего к потреблению наркотических средств.

Статья 150 ч. 1 УК РФ (Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий):

Это преступление небольшой тяжести. Если суд установит вашу вину по этой статье, то максимальное наказание, предусмотренное ею, позволяет рассматривать возможность применения ст. 82 УК РФ.

Применение ст. 82 УК РФ в вашем случае возможно.

С уважением.