Договор купли продажи ТС

• г. Омск
Добрый день! Заключил договор с физ лицом 5 дней назад. На ТО выяснилось, что требуется срочный ремонт на 100 тысяч, владелец не предупреждал. Какие у меня в варианты? Могу ли я вернуть деньги?
Ответы на вопрос (13):

Все зависит от условий договора купли-продажи. Возможно, сможете расторгнуть договор или взыскать расходы на ремонт, возможно, нет

Добрый, для начала нужно изучить договор, но если это существенные недостатки, а это именно они будут, то нужно подавать к продавьцу претензию и понимать, что вы хотите, расторжение договора или же компенсацию на ремонт.

Если договор уже исполнен, то вы можете только попробовать его расторгнуть. Если продавец отказывается, то только через суд. Но все индивидуально и важны детали. Исходы могут быть разные.

Смотря как составлен договор, теоретически да. .

Направляйте продавцу письменную претензию с требованием в соответствии со ст 475 ГК РФ. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

Обо всех недостатках продавец должен был Вас предупредить и отразить в договоре.

Пишите претензию.

Затем можете обратиться в суд. Вероятно потребуется проведение экспертизы.

Здравствуйте Ника

У вас есть право требования с продавца: 1. расторгнуть ДКП и возврата денег в порядке ст.450 ГК РФ; ст.475 ГК РФ в связи с нарушением договора продавцом в части утаивания необходимости ремонта автомобиля

2. При отказе продавца добровольно вернуть деньги готовьте иск в суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ

Да, вправе расторгнуть договор и потребовать возврата средств.

При отказе с иском в суд.

Ответ отключен модератором

Добрый день!

Варианты действий в Вашей ситуации:

1. Проверьте договор

- Ознакомьтесь с условиями договора:

- Есть ли пункт о состоянии автомобиля?

- Кто несёт ответственность за скрытые дефекты?

- Есть ли гарантия на автомобиль?

2. Соберите доказательства

- Сохраните все документы:

- Договор купли-продажи.

- Чеки и квитанции об оплате.

- Акт технического осмотра (ТО) с указанием дефектов.

- Фотографии и видео дефектов.

3. Обратитесь к владельцу

- Напишите письменное уведомление:

- Укажите, что вы обнаружили дефекты, которые не были указаны в договоре.

- Предложите варианты решения: возврат денег, ремонт за счёт владельца, или компенсация части стоимости.

сможете расторгнуть договор взыскать расходы

Из практики - нет. В суде ваш продавец заявит, что вы ознакомились с состоянием машины, не изьявили желания осмотреть машину в условиях СТО, были согласны купить эту машину в этом состоянии, знали, что машина не новая, то есть БУ, добровольно подписали Договор купли-продажи. Машина вам была передана в соответствии с условиями ДКП.

Разумеется, что бывшая в употреблении машина - не новая машина, и требует определенных затрат.

На будущее - прежде, чем покупать, осмотрите машину на СТО, а потом покупайте.

Смотря, какая неисправность, шансы есть, но они малы.

В соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Из смысла данной статьи следует, что для взыскания убытков необходимо доказать наличие одновременно нескольких условий, а именно:

наличие убытков, противоправное поведение ответчика (вина ответчика, неисполнение им своих обязательств), причинно-следственная связь между понесенными убытками и неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств и непосредственно размер убытков.

В силу п. 1 ст. 469 Гражданского кодекса Российской Федерации продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется (п. 2 ст. 469 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Если требования к качеству покупаемого автомобиля стороны в договоре купли-продажи не предусмотрели, а у Вас нет каких-либо доказательств того, что транспортное средство имело недостатки на момент его передачи Вам, то потому и шансов мало.

Вы же смотрели авто до покупки автомобиля и имели возможность провести проверку качества автомобиля, так суд укажет.

А потому нельзя будет установить совершение продавцом противоправных и виновных действий, повлекших возникновение у Вас убытков.

Нужно еще наличие причинно-следственной связи между действиями Продавца и возникновением у Покупателя предъявленных к взысканию убытков.

Также суд может указать, что из материалов дела не усматривается, что автомобиль не пригоден для эксплуатации и не может быть использован по своему прямому назначению.