Вопрос: можно ли после написания рапорта и подписания его командиром продлить свой декретный отпуск?
349₽ VIP

• г. Челябинск
Я военнослужащая, находящаяся в декретном отпуске у которой закончился контракт 18 апреля 2025 года, в списках части меня подали на увольнение (я не против), но сказали что нужно прибыть в часть и написать рапорт лично. Вопрос: можно ли после написания рапорта и подписания его командиром продлить свой декретный отпуск?
Ответы на вопрос (11):

Да, есть у вас такое право.

Ответ отключен модератором

Всё решите на месте с командирои

Ответ отключен модератором

Женщина-военнослужащая вправе продлить отпуск по беременности и родам, оформив основной отпуск сразу перед или после декрета. После окончания декретного отпуска женщина-военнослужащая может оформить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. На весь этот период отпусков за ней сохраняется воинская должность и место службы.

Ссылаться при написании рапорта следует на следующие статьи Закона РФ "О статусе военнослужащих":

статья 41 "Отпусka военнoслужащим";статья 45 "Ожидание окончания болезни, связанной с беременностью и родами";статья 46 "Оплата труда военнослужащих при нахождении их в отпуске и на больничном".

Да, согласно статье 66 Федерального закона от 27 мая 1998 года №76-ФЗ «О статусе военнослужащих», отпуск можно продлить по согласованию с командиром воинской части.

При этом для продления отпуска нужно подать рапорт с указанием причины и обоснованием необходимости такого решения. К документу необходимо приложить медицинское заключение или справку о больничном по уходу за ребёнком, листок временной нетрудоспособности (если таковой имеется), документ, подтверждающий наличие ребёнка (свидетельство о рождении или иной аналог), и приказ о предоставлении отпуска.

Это лучший ответ

Правовая ситуация

Вы находитесь в декретном отпуске (по беременности и родам / по уходу за ребенком), но ваш контракт заканчивается 18.04.2025.

Вас увольняют (по окончании контракта), но требуют явиться в часть для написания рапорта.

После увольнения вы теряете статус военнослужащей, а значит, и право на военный декретный отпуск.

Возможные варианты

① Продлить декрет до увольнения (если успеете)

Если ребенок родился недавно:

Отпуск по беременности и родам (70 дней до родов + 70 после) можно продлить только в исключительных случаях (например, осложнения).

Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет можно оформить, если контракт еще действует.

Что делать:

До 18.04.2025 подайте рапорт на продление отпуска по уходу за ребенком (если контракт еще не закончился).

Если командир подпишет – вас не уволят, а оставят в отпуске до 3 лет.

⚠ Но! После окончания контракта (18.04.2025) вас обязаны уволить, даже если отпуск не закончился.

② Уволиться, но получить гражданские выплаты

После увольнения:

Вы переходите в статус гражданского лица.

Можете оформить гражданский декрет через соцзащиту:

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (около 40% от среднего заработка).

Компенсацию до 3 лет (в некоторых регионах).

Что делать:

Написать рапорт на увольнение (иначе могут уволить без вашего согласия).

Сразу после увольнения обратиться в соцзащиту для оформления пособий.

Что будет, если не явиться в часть

Вас все равно уволят (приказом командира), но могут возникнуть сложности с документами.

Лучше официально оформить увольнение, чтобы не было проблем с выплатами.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Ответ отключен модератором