Неустойка по алиментам

• г. Москва
Бывшая подала на неустойку по алиментам. Как ее списать если я в этот момент болел был на больничном. Неуплатил 3 меясца алименты
Ответы на вопрос (9):

Суд может уменьшить размер неустойки или освободить от её уплаты

Через суд

Виталя, никак, т.к. это не является основанием для списания

если вы были трудоустроены в этот период то алименты взыскиваются с пособия по временное нетрудоспособности

Через суд

Подавайте свои возражения на иск и доказывайте суду свою версию по долгу. Если документы исполнительные у пристава, то пристав должен был расчитать долг и по нему подаётся иск. если вы официально трудоустроены и работодатель удерживает алименты, то с больничного за 3 дня удержит работодатель, остальное через СФР пристав удерживать направив своё Постановление об обращении взыскания на денежные средства. Иск на неустойку не обоснован в данном случае и вы д.б. обжаловать Постановление пристава о расчёте долга.

Если не работаете официально, то платить обязаны исходя из суммы средней ЗП в России, ст. 113 СК РФ и неустойку вполне суд присудит.

Суд может уменьшить размер неустойки

Суд может уменьшить или освободить от уплаты неустойки по уважительным причинам. Обращайтесь в суд, доказывайте уважительность причин. Могу помочь с заявлением, контакты ниже.

В судебном порядке