Камера видеонаблюдения

• г. Архангельск
Камера видеонаблюдения установленная на моем участке засняла кражу соседнего участка. Потерпевшие требуют предоставить видео полиции. Могу ли я видео не отдавать им? И нужно ли будет его предоставить по требованию полиции?
Ответы на вопрос (12):

Ему не надо отдавать. Отдайте в полицию или ждите когда полиция сама запросит.

ваше право

Вы имеете право отказать в передаче видеозаписи непосредственно пострадавшим. Однако, если полиция потребует запись в рамках расследования уголовного дела, вы должны предоставить её сотрудникам правоохранительных органов.

Можете вырезать фрагмент с кражей из видео и передать его

Александра, нужно будет его предоставить по требованию полиции

Имеете право, но полиция может меры к Вам принять... Ст. 19.3 КоАП РФ и иные нормы..

Да нужно, так как это доказательство свидетельствующее о совершении преступления. Вы можете сказать, что камера не работала, но вы тогда поможете преступникам избежать наказания.

Вы имеете право отказать в передаче видеозаписи непосредственно пострадавшим

Потерпевшим можете не отдавать видеозапись, однако по требованию правоохранительных органов Вы обязаны будете предоставить данную видеозапись.

Вас могут привлечь свидетелем и вам так и так придется всё рассказать.

УК РФ, Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Вы имеете право не свидетельствовать против себя, супруга и своих близких.

добрый, вы им моете не отдавать, но вот если полиция объявится, то отдать должны будите, иначе могут привлечь.

Можете не отдавать. По требованию полиции обязаны. Постановление о производстве выемки Вам должны предъявить и протокол выемки составить.

Добрый день! Отдайте в полицию или ждите когда полиция сама запросит.