Прекращение договора аренды

• г. Москва
Вопрос следующий: Заехали бизнесом в качестве арендатора в помещение. Отработали 1 год, решили съезжать из данного помещения (не соответствует требованиям) *множество недочётов было выявлено в ходе ведения дейтельности. (которые арендодатель утаил или исказил действительность). До начала дейтельности попросили арендодателя сделать технические изменения в помещении (именно планировка, отдельный вход), это были наши условия въезда. Внутреннюю перепланировку (перегородки делали за свой счет). Теперь при съезде арендодатель, требует возместить денежные затраты за отдельный вход который сделал или превести в тот вид который было). Чеки отказывается предоставлять которые были затрачены на улучшения, а говорит "какую то сумму" которую должны выплатить. Мы согласны сделать внутри помещения в прежний вид. За возмещения отдельного входа не согласны. Тем более если мы возвращаем компенсацию, то арендодатель остаётся с ремонтом (улучшения) и с нашей компенсацией. Вопрос: Что является улучшением в законодательном плане? Как нам отстоять свою позицию, чтобы не возвращать компенсацию? *переговоры ведем с управляющим, а не с директором который фигурирует в договоре. Управляющий отказывается предоставлять номер телефона директора, а так же показать нотариальную доверенность. Спасибо.
Ответы на вопрос (5):

Здесь не вопрос - что такое улучшения.

Здесь суть - что есть отделимые улучшения, есть неотделимые. Вот как раз неотделимые - это как бы ваш случай.

Но здесь становится вопрос насколько это для кого улучшение.

тут надо письменно пару раз пообщаться что бы понять и договор почитать

Здравствуйте

От договора зависит. Если предусмотрена компенсация с вас за вход, то должны оплатить либо привести в тот же вид. Не предусмотрена компенсация - ни чего не платите.

Если не договаривались о проведение перепланировки с арендодателем - является нарушением договора

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

Михаил, просто посылайте их в суд. Вы сделали неотделимые улучшения, им еще что-то не нравится... думаю, их позиция не получит удовлетворения...ну и потом, если они Вам не представляют доказательства, значит их нет.

Нельзя явиться в суд и просто бездоказательно назвать ту или иную сумму.

Каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается.

Улучшения, в том числе неотделимые, возникают, если в результате работ изменились (улучшились) качественные характеристики объекта, произошла его модернизация (Постановление Президиума ВАС РФ от 26.07.2011 N 2856/11). Улучшение обычно выражается в новых дополнительных свойствах и качествах помещения, которые требуются арендатору.

Если в результате таких работ арендуемое помещение не приобретает новые свойства, его характеристики не повышаются, то неотделимые улучшения не возникают, даже если результат нельзя отделить без повреждения имущества.