Мы хотели обменять нашу 1-комнатную квартиру на 3-комнатную.

• г. Троицк

Мы хотели обменять нашу 1-комнатную квартиру на 3-комнатную. Нашли вариант. Внесли задаток.

После этого наша обменщица от сделки отказалась, деньги не вернула. 2.09.2004 было принято решение суда в нашу пользу, выдан исполнительный лист.

Ответчица работает без оформления, квартиру, которую мы хотели обменять, сдает тоже без оформления договора аренды, проживает в другом месте (известном милиции). Т.е. на сегодняшний день мы не получили ничего. Что нам делать?

1) Хотели бы завершить обмен, т.е доплатить деньги и въехать в квартиру, но там есть один несовершеннолетний владелец, который прописан в другом месте. Возможно ли это?

2) Подавать иск на судебного пристава? Но может ли это что-либо изменить?

3) Подавать иск на ответчицу для взыскания процентов за пользования чужими денежными средствами (ведь с предыдущего решения суда прошло уже 9 месяцев)? Но как сделать так, чтобы решение было исполнено?

Надеюсь, что Вы мне сможете что-либо посоветовать.

С уважением Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Вы забыли написать, о чем решение суда (какой иск предъявлялся). Скоре всего суд признал недействительным договор и взыскал внесенную сумму денег в порядке реституции. В этом случае ни о каком дальнейшем обмене речь вестись не может.Проценты за пользование денежными средствами взыскать можно. О чем иск на судебного пристава Вы собрались подавать - не ясно. Как сделать, чтобы решение было исполнено - не знает никто в стране. Это вопрос риторический. Эффективных механизмов нет. Самое лучшее в этом смысле - заключать мировое соглашение с ответчиком.