Сроки для подачи на УДО или другой более мягкий вид наказания
698₽ VIP

• г. Петрозаводск
Вопрос в том, что как исчисляется срок для подачи на удо если ранее была замена на более мягкий вид наказания, но потом из-за злостного нарушения вернули обратно в колонию? С фактически отбытого или заново с момента вынесения постановления о замене обратно в колонию?
Ответы на вопрос (17):

Нет смысла подавать га УДО- до звонка отбывать наказание, не стройте иллюзий, это если кратко и по сути, без воды и сказок - смотрите УК РФ.

Ст. 78 УК РФ, не рекомендую даже думать об УДО... Реалии таковы!

Здравствуйте, фактически отбытого.

Федеральным законом от 28.06.2022 № 200-ФЗ, вступившим в силу 09.07.2022, статья 79 Уголовного кодекса Российской Федерации дополнена частью 3.2, устанавливающей исчисление срока для применения условно-досрочного освобождения лицу, которому лишение свободы заменено более мягким видом наказания, с момента отбытия первоначально назначенного наказания.

Ранее законодательно этот вопрос урегулирован не был, а исходя из сложившейся судебной практики, в том числе Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации, срок для применения условно-досрочного освобождения начинал исчисляться заново относительно нового вида наказания.

С принятием данного закона замена осужденному лишения свободы более мягким видом наказания не влечет для него исчисление заново (с момента начала отбытия нового вида наказания) срока для возникновения права на условно-досрочное освобождение.

Внесенные в уголовный закон изменения распространяются и на тех лиц, которым более мягкое наказание в порядке исполнения приговора назначено до вступления изменений в законную силу, поскольку улучшают положение осужденных.

Ответ отключен модератором

В случае, когда осужденному ранее заменили неотбытую часть наказания более мягким видом наказания, а затем, из-за злостного нарушения порядка отбывания этого более мягкого наказания, его вернули в исправительную колонию, срок для подачи ходатайства об условно-досрочном освобождении (УДО) исчисляется заново с момента вынесения постановления о возвращении в исправительную колонию.

Статья 79 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) регулирует условно-досрочное освобождение. В ней устанавливаются сроки, по отбытии которых осужденный может обратиться с ходатайством об УДО. Однако, эта статья прямо не регулирует ситуацию возврата в колонию после замены наказания.

Часть 7 статьи 80 УК РФ ("Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания") содержит прямое указание на порядок исчисления сроков для УДО в рассматриваемой ситуации:

Если осужденный в период отбывания более мягкого вида наказания совершил преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. Если осужденный в период отбывания более мягкого вида наказания систематически нарушает порядок и условия отбывания наказания, суд может отменить решение о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания и исполнить оставшуюся не отбытой часть наказания. При этом срок фактически отбытого осужденным лишения свободы засчитывается в срок лишения свободы, назначаемого в соответствии с настоящей частью."

Указание на зачет фактически отбытого лишения свободы. Это означает, что ранее отбытое наказание учитывается. Однако, для расчета срока, необходимого для подачи на УДО после возврата в колонию, исчисление начинается с момента принятия решения суда о возвращении в колонию. Фактически отбытое наказание до замены учитывается только для определения, какая часть срока в принципе осталась неотбытой.

Хотя формально ранее отбытое наказание учитывается, на практике, для целей исчисления срока, необходимого для подачи ходатайства об УДО, после возвращения в колонию из-за нарушений порядка отбывания более мягкого вида наказания, срок отсчитывается заново с момента возвращения в колонию.

С уважением.