Бывшая жена подала иск в суд об определении места жительства ребенка с матерью

• г. Санкт-Петербург
Бывшая жена подала иск в суд об определении места жительства ребенка с матерью. Ребенок проживает с матерью, я не претендую на проживание ребенка со мной. Меня удивил этот иск. Вопрос: Зачем мать подала иск о месте проживании ребенка с ней, если при разводе было указано, что споров нет.? Что за этим кроется?
Ответы на вопрос (5):

СК РФ Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

Как определить порядок проживания и воспитания ребенка после развода

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Скорее всего, во избежание возможных споров, когда она переедет в иное место.

мать подала иск, чтобы официально закрепить место жительства ребёнка с ней, чтобы избежать потенциальных споров в будущем. Также это может быть сделано для дополнительной юридической защиты, если есть опасения, что другая сторона может изменить своё мнение.