Мать подала иск об определении места жительства ребенка - как доказать уклонение от выплаты алиментов?

• г. Пермь

Сын, ему 16 лет проживает со мной. Мать попыток забрать ребенка не предпринимала. Вышла замуж просто и съехала от нас. Соотвественно, я подал на взыскание алиментов и долга за прошлый год (есть соглашение о месте проживания) с его матери, в твердой денежной сумме, т.к. мать самозанята. Чтобы не платить задолженность матт подала исковое об определении места жительства ребенка. Как доказать, что мать подала это исковое с целью уклонения от уплаты алиментов?

Ответы на вопрос (5):

Доказать, что она подала с целью уклонения - не получится, да и смысла нет. Преимущество на стороне отца.

Надо писать возражение на иск.

Встречное исковое составлено. Правильно ли это или только возражения принимаются?

У Вас "встречное" - по алиментам. Вам надо возращение на ее иск.

Мне составили встречное исковое об определении места жительства ребёнка. Но я ещё не подал, жду характеристики со школы. Тогда получается просто переименовать название заявления в, возражение на исковое заявление об определении места жительства ребёнка,, ? Верно?

Нет, неверно. Дело не в названии иска, а в содержании исковых требований. Поскольку она уже подала иск об определении места проживания ребенка, в подаче аналогичного иска нет смысла. Вам нужно подавать не иск, а возражение на ее иск.