Нужно ли заранее подготовиться к ответу на вопрос суда

• г. Екатеринбург
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужно ли заранее подготовиться к ответу на вопрос суда, по какой причине я подаю на алименты на ребенка и на свое содержание находясь в браке? Это единственный выход в нашей ситуации, з/п мужа 39 тысяч с копейками, исполнительное производство снимают 50%, у меня нет официальной работы, выйти на работу я не могу потому что у нас месячный малыш, хочу подать на алименты на ребенка и на свое содержание, п.м у нас в регионе на неработающего 17 т. с копейками, хочу подать на себя хотя бы 8.000 р боюсь что больше не одобрят, потому что скорее всего же будут учитывать тот факт, что еще должно что-то оставаться для исполнительного производства? Заранее благодарю 🙏
Ответы на вопрос (11):

Это ваше право,предусмотренное СК РФ, судья у вас не спросить об этом, не переживайте

Разумеется нужно. Не содержит и не даёт денег, вот и весь ответ.

Судья обязательно спросит и Вы должны доказать все обстоятельства.

Мы находимся в официальном браке, как он может меня не содержать?

Екатерина, супруг обязан вас и ребенка содержать

Здравствуйте. В соответствии со ст. 89 СК РФ, право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет супруга, фактически осуществляющая уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения. Данное требование можно заявить и в период брака. На вопрос: "как он может не содержать", не стоит ничего придумывать, просто не дает денег и всё.

Екатерина, вам нужно подготовиться к ответу на вопросы суда.

Вообще, в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса:

"1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации"

Нет, не обязательно- вы же в иске указали, что он не оказывает помощь -этого достаточно.Закон предусматривает содержание супруги до достижении ребенком 3 лет ,если она не работает

Я еще не подала иск, только еще поеду сегодня

Но вы же его составили и все в нем обосновали

Это все изначально надо было писать в иске, лучше письменно и с доказательствами