Что делать суду после возобновления дела в связи с изменением регистрации ответчика?

• г. Москва
Добрый день! В 2024 году принято заочное решение о взыскании долга по кап ремонту. Я узнал о решении в мае 2025. Запросил решение, но пока не получил. Заранее подготовил заявление об отмене заочного решения. Скорее всего, суд его отменит. Ситуация следующая. В 2024 году, на момент принятия решения, я был зарегистрирован в городе Рязани, соответственно заочное решение принял суд г. Рязани. С 2025 года я зарегистрирован в городе Москве. Возникает вопрос, что сейчас делать суду в г. Рязани? Возобновлять производство и назначать новое судебное заседание? Возобновлять производство и передавать дела по подсудности в суд г. Москвы? С уважением, Игорь
Ответы на вопрос (5):

Igor, суд в Рязани. Статья 243 ГПК РФ. Возобновление рассмотрения дела. При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу.

Будет рассматривать суд г. Рязани. Так как дело изначально было принято с соблюдением правил подсудности. ст. 33 ГПК РФ

Суд в г. Рязани должен возобновить производство по делу и известить стороны о новом судебном заседании. Передача дела по подсудности в Москву возможна только в случае изменения подсудности по заявлению сторон или инициативе суда

Возникает вопрос, что сейчас делать суду в г. Рязани? - для начала отменить заочное решение и возобновить рассмотрение.

Возобновлять производство и передавать дела по подсудности в суд г. Москвы? - Да если заявите такое ходатайство.

Добрый вечер, Игорь (стоматолог из Москвы)!

У Вас 1884 заданных вопросов на этом сайте👆😱😱

Пора найти юриста и с ним тесно сотрудничать, а не отнимать время у других юристов, задавая кучу вопросов👆

Мне же стоматологи бесплатно зубки ведь не лечат почему-то!

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.