Может ли она отказать или повлиять чтобы моя дочь не посещала эту школу?

• г. Ижевск
Здравствуйте. Живём мы в селе, но дочка учится не в нашей сельской школе, а в школе близьлежайшего города. Классный руководитель давит и попрекает нас этим, например, говорит, что нас не держит и т. д, если что-то случается все тычит этим. Может ли она отказать или повлиять чтобы моя дочь не посещала эту школу?
Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Татьяна!

Она никак не может повлиять.

Не имеет права

Татьяна, нет у классного руководителя такого права. Такими поступками он нарушил свою обязанность по закону:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 28.02.2025) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2025)

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

1. Педагогические работники обязаны...соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений

Здравствуйте, Татьяна!

Классный руководитель не имеет права оказывать такое давление.

Вы вправе обратиться с жалобой на ее действия директору школы.

Татьяна, она не может повлиять или отказать, обращайтесь с жалобой к директору школы, в Управление образования. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

никак не может повлиять.

Только вы решаете где будет учиться ваш ребенок. Поэтому, преподаватель повлиять на это не может никаким образом.

Если с преподавателем не получается конструктивного разговора обратитесь с жалобой к директору, в департамент образования. Всего доброго

Она никак не может повлиять

Верно, что нет у классного руководителя такого права.

Напишите об этом давлении директору школы.