ТСЖ и информация на ГИС ЖКХ

• г. Нижний Новгород
ТСЖ обязано разместить информацию о осс, заочном голосование на сайте ГИС ЖКХ? и если информация не была размещена является ли проведенное собрание собственников по старинке состоявшимся или оно считается юридически не состоявшимся?
Ответы на вопрос (5):

Спросите в ГЖИ и у прокурора при желании.

Здравствуйте! ТСЖ обязано размещать информацию о проведении ОСС и его результаты в системе ГИС ЖКХ не позднее 10 дней после проведения собрания, согласно ч. 1 ст. 46 Жилищного кодекса РФ. Если информация не размещена, собрание может быть признано несостоявшимся, что делает его решения недействительными. Кроме того, за неразмещение протокола ОСС предусмотрен штраф по ст. 13.19.2 КоАП РФ.

Лариса, ТСЖ обязано публиковать эти данные на сайте ГИС. Закон это подтверждает:

ЖК РФ Статья 47.1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием системы

Система используется для размещения сообщений о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, решений, принятых общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, итогов голосования, для хранения протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, для размещения электронных образов решений собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, а также для осуществления голосования по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

ТСЖ обязано размещать информацию о проведенных общих собраниях собственников (ОСС) и результатах голосования на портале ГИС ЖКХ. Если информация не опубликована, общее собрание признается недействительным, так как нарушается процедура раскрытия обязательной информации.

Да, ТСЖ обязано разместить информацию о проведении общего собрания собственников (ОСС) и заочного голосования в ГИС ЖКХ.

Согласно ч. 1 ст. 46 ЖК РФ, решения и протокол ОСС имеют юридическую силу и должны быть размещены в ГИС ЖКХ в течение 10 дней после собрания.