Как решить проблемы выписки при продаже квартиры с неродственными детьми?
597₽ VIP

• г. Москва

Устал рыть интернет, решил вам написать. Ситуация такая: в квартире 3 собственника: мама, я и брат. Долевое участие. Хотим продать квартиру и купить 3 отдельных. Но в квартире зарегистрирован ребенок от первого брака моего брата (развелись, брат - не опекун), а также 2 ребенка от последнего брака (сейчас женат), все дети - не собственники. Риэлторы в один голос твердят, что проблем с выпиской не возникнет. Но есть нюанс, точнее два: бывшая и нынешняя супруги брата не хотят давать согласия на выписку (по разным причинам). Возникнут ли у моего брата проблемы с регистрацией детей в новой квартире и снятии с учета на старой квартире. Ведь в договоре обязательно будет пункт о выписке всех из квартиры, что справедливо, боюсь сделку могут признать неправомерной или как там правильно и попросят компенсацию или не дай Бог обратно деньги. Что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

А закон и не требует согласия другого супруга для снятия ребенка с регистрации. То что кто-то не согласен со снятием с регистрации - это его проблемы. Он является отцом ребенка. Отец - законный представитель ребенка. Если они зарегистрированы в одном жилом помещении, это означает, что ребенок живет с отцом. Отец решает где ему жить, а значит - где жить ребенку. Если на самом деле ребенок живет там, где живет его мать, то туда его и нужно зарегистрировать (ст.65 СК РФ). Если отец ребенка желает сняться с учета вместе с ребенком и встать на учет по другому адресу, ему просто необходимо подать заявление о регистрации его и ребенка по его новому месту его жительства. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

В случае, если вам отказывают в снятии ребенка с регистрации, это можно сделать в судебном порядке. Так или иначе, права пользования у ребенка этой квартирой просто нет, так как родители его там не живут, а он не собственник.

Согласно законодательства РФ если ребенок прописан в приватизированной квартире одного из родителей, то он, как член семьи владельца жилого помещения, наделен правом пользования данным жилым помещением наравне с его владельцем. В этом случае выписать ребенка можно только в соответствии с судебным решением. Выписать несовершеннолетних из жилой площади неимоверно сложно.

Более того, в данной ситуации нужно знать с кем из родителей должны проживать дети согласно решению суда, при расторжении брака при наличии детей суд должен был определить этот момент.

Проблем у брата Вашего не будет. В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713

"Регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов)". Если Отец ребенка выписывается из квартиры и мать там не прописана, то ребенок по действующему законодательству должен быть выписан из квартиры и зарегистрирован по месту жительства родителей.

В случае, когда дети зарегистрированы в муниципальной квартире или не входят в список владельцев приватизированной жилплощади, выписка становится вполне возможной.

Самый простой путь – добиться согласия родителей на выписку их детей . Но иногда они не соглашаются на добровольное освобождение жилплощади. В этом случае придется уведомить районный отдел опеки и подавать иск о выселении в суд. В иске изложите ситуацию максимально подробно.

Да, проблемы могут быть, возможно для снятия детей с регистрации потребуется обращаться в суд.

Дети согласно правил регистрации регистрируются вместе с рождителями. Согласия супруг на снятие с регистрации и регистрации по новому месту жительства не требуется.

На практике снять с регучета можно по отрывному талону (если уже выписались и прописались в другом месте ) или же по заявлению родителей. С заявлением оба родителя приходят в паспортный стол. Если второй родитель не согласне, то не выпишут. Советую оформить выписку до сделки. Чтобы не подводить покупателей. А риелторы останутся в стороне, они свои деньги не вернут и в суд не пойдут.

не волнуйтесь, никаких проблем не возникает уже давно. смело продавайте квартиру, но договариваясь с покупателями, что вы поможете в дальнейшем выписать детей ЧЕРЕЗ СУД - иск "О признании гражданина прекратившим право на проживание". данное решение суда является основанием для снятия ребенка с учёта УДАЧИ!