Брат сейчас в армии. Как он может дать согласие?

Читайте также:
• г. Череповец
Вопрос №3625611

У нас приватизированная квартира. Долевые собственники мама и брат. Я не официальный собственник, но живу в этой же квартире. Чтобы прописать моего молодого человека в квартиру, нужно согласия и мамы, и брата? Брат сейчас в армии. Как он может дать согласие? Наверное ведь надо письменное. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
26.03.2014, 15:55

Согласие обоих собственников обязательно. Согласие может быть удостоверено нотариально или командиром войсковой части.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

1. Может ли брат прописать свою девушку без согласия собственника (мамы) и меня?

В приватизированной 3 х-комнатной квартире на одного собственника (маму) проживают 4 человека - я с молодым человеком и мой брат со своей девушкой. Прописаны мама, я и брат. Планируем разменять квартиру на две однокомнатные.

1. Может ли брат прописать свою девушку без согласия собственника (мамы) и меня?

2. Повлияет ли женитьба брата на размен квартиры (в ущерб мне и маме)?

3. Может ли брат разменять квартиру в судебном порядке в ущерб мне и маме?

Юрист г. Уфа
08.01.2014, 20:39

1. Может ли брат прописать свою девушку без согласия собственника (мамы) и меня? Без вашего согласия не сможет.

2. Повлияет ли женитьба брата на размен квартиры (в ущерб мне и маме)?

Не повлияет.

3. Может ли брат разменять квартиру в судебном порядке в ущерб мне и маме? нет не сможет.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
08.01.2014, 23:34
Это лучший ответ

Ольга, Вы не написали самого главного - как так получилось, что собственность только на маме, а Вы с братом только прописаны?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могут ли брат и его жена прописать без моего согласия в квартиру свою дочь или других родственников?

В квартире проживали 4 человека: моя мама и я, брат мамы и его жена. Каждому принадлежит по 1/4 квартиры. Моя мама скончалась, ее доля по закону перейдет ко мне? Другие собственники настаивают на том, чтобы срочно выписать маму из квартиры и перевести все счета (квартплата, телефон и что-то еще) на имя ее брата, при этом мне предлагают письменно подтвердить мое согласие. Стоит ли мне соглашаться на переоформление? Какими неприятностями мне это может грозить? Могут ли брат и его жена прописать без моего согласия в квартиру свою дочь или других родственников?

Адвокат г. Калининград
03.09.2009, 18:16

Юлия, как я понимаю квартира приватизирована. Поэтому долю мамы наследуете Вы, как наследник первой очереди. Вы будете являться собственницей половины квартиры. На кого будут выписываться счета - большого значения не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8859
Адвокат г. Оренбург
03.09.2009, 18:21

Уважаемая Юлия!

Если квартира находится в собственности, и маме принадлежала 1\4 доли в собственности в квартире, то Вы как ее дочь являетесь наследницей этой доли. Вам необходимо обратиться с заявлением к нотариусу о принятии наследства.

Мама как умершая должна быть снята с регистрационного учета. На кого именно из собственников будут оформлены счета, принципиального значения не имеет. Без Вашего согласия в квартиру не могут никого зарегистрировать, кроме несовершеннолетних детей собственников.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.09.2009, 22:44

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль
Юрист #1471217
Юрист г. Ульяновск
13.01.2019, 11:19

Здравствуйте. Да, Ваш брат вправе зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка по своему месту регистрации без согласия собственника.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Подольск
₽ VIP

Если собственник захочет эту квартиру продать или обменять?

Объект - квартира. Прописаны: отец, сын (собственник квартиры), брат сына (по матери) с ребенком. Брат с ребенком проживают в другом месте.

Ранее брат проживал в этой квартире, затем переехал и выписался, но недавно (после вступления собственника в права) прописался снова.

Какие права имеет брат на эту квартиру? Брат с семьей хочет на время поселиться в этой квартире (с согласия собственника). Чем это может грозить собственнику? В случае, если брат не захочет выехать из квартиры? Если собственник захочет эту квартиру продать или обменять?

Юрист г. Москва
07.10.2008, 11:46

Уважаемая Елена! Важно знать, квартира приватизирована или куплена?

Если собственность у сына по приватизации, то все ранее проживавшие в квартире имели право на участие в приватизации, но отказались, поэтому квартира приватизирована на одного сына. За всеми , не участвующим в приватизации сохраняется право пожизненного проживания.

Собственник квартиры может дать согласие на проживание не собственников.

При этом он остается собственником, а остальные только проживающими на срок, согласованный с собственник.

Продать может, менять может.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.10.2008, 12:22

Уважаемая Елена, брат после регистрации в этой квартире может только проживать в ней, если собственники решат продать квартиру, то после продажи брат потеряет право проживания в этой квартире. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Как можно решить эту ситуацию, можно ли выписать брата из маминой квартиры, без его согласия?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у моей мамы трехкомнатная квартира, она единоличный собственник, но там же прописан мой брат. У брата в собственности есть 1/6 в другой квартире. Мама решила продать свою квартиру и купить две поменьше, для себя и брата, но брат против продажи. Как можно решить эту ситуацию, можно ли выписать брата из маминой квартиры, без его согласия? Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
19.09.2017, 21:20

Доброго времени суток! Если брат собственник, то выписать и лишить его собственности никто не имеет право, даже в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6161892
Юрист г. Чудово
19.09.2017, 21:27

Без согласия можно выписать на основаниях, предусмотренных в ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
20.09.2017, 00:00

Здравствуйте! В данном случае можно выписать брата из мамины квартиры в судебном порядке, но продать его часть 1\6 в другой квартиры если против, не сможете

Вам помог ответ?ДаНет

Я сейчас живу в квартире мамы квартиру получала мама на себя на брата моего и на меня,

Я сейчас живу в квартире мамы квартиру получала мама на себя на брата моего и на меня, несколько лет назад я выписылась из квартиры квартира не приватизирована, сейчас мама умерла остался прописан только брат имею ли я права претендовать на долю в этой квартире.

Юрист г. Снежногорск
31.10.2017, 03:08

Поскольку вы не зарегистрированы в этой квартире, то и право приватизации на неё у вас отсутствует.

Так что никакой доли у вас быть не может.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
31.10.2017, 03:14

Здравствуйте, уважаемая Елена еще раз

Мы же Вам дали ответ, зачем снова спрашивать на сайте тоже самое?!

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Возможна ли такая регистрация и нужно ли согласие мамы?

Хочу прописать постоянно своего молодого человека в однокомнатную квартиру (33 кв.м). Я и мама собственники, также в квартире прописан мой отец. По факту в квартире проживаем я, мой молодой человек и папа. Возможна ли такая регистрация и нужно ли согласие мамы? Спасибо заранее.

Юрист г. Ставрополь
24.03.2015, 19:54

Сабина, согласие мамы. необходимо получить

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли быть дарственная на двух человек?

В квартире прописано 3 человека (я, мама и брат). Квартира приватизированна на маму. Мама хочет выписаться из квартиры и сделать дарственную на брата. Нужно ли при этом мое согласие? И можно ли сделать дарственную на двух человек (на меня и брата одновременно)?

Юрист г. Снежногорск
05.04.2011, 20:13

1. Ваше согласие для этого не требуется.

2. Вполне возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могу ли я выписать моего брата / брат был прописан в квартире до приватизации ...

Я собственник квартиры, но в ней прописаны моя мама, брат и сын брата.

Брат вместе с семьей проживает в другой квартире уже 7 лет.

Могу ли я выписать моего брата / брат был прописан в квартире до приватизации / и его сына / прописан без моего согласия в сентябре этого года/ из квартиры, чтобы продать квартиру и купить другую рядом со мной,

чтобы мама жила ближе. Спасибо.

Фирма г. Москва
29.11.2005, 15:16

Уважаемая,Мария!Да Вы можете выселить брата через суд ,в том случае,если он приобрел другое постоянное место жительства.В том,случае,если Ваш брат отказался от приватизации, то выселить Вы его не сможете, так как в соответсвии со ст.19 "О введении в действие жилищного кодекса РФ" действие положений ч.4ст.31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения,указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом.его приватизировавшим,если иное не установлено законом или договором.Ваша ситуация разрешиться продажей квартиры другому собственнику.В соответсвии со ч.2ст.292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

(в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 30.12.2004 N 213-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могу ли я выписать моего брата / брат был прописан в квартире до приватизации ...

Я собственник квартиры, но в ней прописаны моя мама, брат и сын брата.

Брат вместе с семьей проживает в другой квартире уже 7 лет.

Могу ли я выписать моего брата / брат был прописан в квартире до приватизации / и его сына / прописан без моего согласия в сентябре этого года/ из квартиры, чтобы продать квартиру и купить другую рядом со мной,

чтобы мама жила ближе. Спасибо.

Фирма г. Москва
28.11.2005, 13:42

Уважаемая МАрия! Если брат был прописан в квартире до приватизации, надо уточнить учавствовал ли он в приватизации.Скорее всего , брат имеет долю в квартире, поэтому и прописал своего сына без Вашего согласия.Для получения правильгного ответа необходимо уточнить обстоятельства.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение