Условный срок по статья 337. часть 5 ук РФ

• г. Астрахань
Здравствуйте, муж мобилизованный с 2022 года, в 2023 году в конце ноября, прибыл домой по причине ухудшения здоровья своего отца. На протяжении всего времени он ухаживал за своим отцом, т.к. был микроинсульт. В 2024 году не являлся на место службы, по той же причине. Подали в соч, в данный момент муж прикомандирован к военной части по месту жительства. Неделю назад получил обвинительный лист, через какое время ждать суда, и могут ли ему дать условный срок?
Ответы на вопрос (5):

Судебное заседание назначат в течение 30 дней с момента поступления дела в суд. Условный срок в данном случае невозможен.

Диана, при указанных в вопросе обстоятельствах и наличии доказательств, возможно условное осуждение (ст. 73 УК РФ)

Конкретный срок назначения судебного заседания законом не установлен. Условный срок возможен, но маловероятен.

Здравствуйте. Если ему вручили обвинительное заключение, то он на днях дело направится в суд. По закону судебное заседание назначается в течении 30 суток с момента поступления дела в суд (ст. 233 УПК ). Условное осуждение в ситуации вашего мужа не исключается (там наказание от 5 до 10 лет по санкции ч. 5 ст. 337 УК РФ, а согласно ст. 73 УК условное осуждение возможно при назначении наказания на срок до 8 лет). Соответственно при назначении наказания на срок от 5 до 8 лет условное возможно в теории. На практике его назначают не часто по этому преступлению и надо работать над получением как минимального наказания, так и условного осуждения (в идеале). Рекомендуется нанять адвоката, что-бы зная все нюансы можно помочь более конкретно.

Могут. Скорей отправят обратно