Как оформить учет для получения жилья в Санкт-Петербурге при отсутствии работы и прописки?

• г. Санкт-Петербург

Господа, Уважаемые юристы! Помогите мне пожалуйста! Как мне встать на учет для получения жилья в Санкт-Петербурге? Я нигде не работаю так как у меня маленький ребенок (2 годика) и мы с ребенком не имеем регистрации в СПб, но являемся гражданами! Живем в съемной квартире площадью 47,7 кВ м вместе с родителями и братом, и супругом! Супруг работает по гражданско-правовому договору, так как тоже нигде не прописан и к тому же пока еще не является гражданином РФ,но имеет РВП! Что мне делать? Стоит ли вообще пробовать обжиться жильем? Ведь по закону выходит что мы с ребенком БОМЖи!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая!

Улучшить жилищные условия в нашем городе, у вас нет никакой перспективы.

Чтобы встать на очередь нужно прожить в нашем городе не менее 10 лет с постоянной пропиской, затем необходимо иметь жилую площадь в нашем городе либо в собственности,либо по найму меньше нормы ( в отдельной квартире менее 9 кв.м ОбЩЕЙ площади на каждого проживающего) в коммунальной квартире менее 15 кв.м общей площади.

Вы не подпадает ни под первую часть п.2 ст.1 ,ни под статью 3 Закона СПБ № 407-65 от 19 июля 2005г " О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в СПБ".

Решайте вопрос по улучшению жилищных условий в городе,из которого вы приехали, поскольку у нас местные граждане стоят на очереди по улучшению жилищных условий около 30 лет.