Имею в собственности 2-х комнатную квартиру (единственное жилье) по наследству и являюсь её единственным собственником 6 лет.

• г. Краснодар
Имею в собственности 2-х комнатную квартиру (единственное жилье) по наследству и являюсь её единственным собственником 6 лет. Решил обменять на меньшее жилье (однокомнатную) с доплатой мне. Должен ли я буду оплатить НДФЛ с продажи своей квартиры (договор мены приравнивается к продаже) а также с полученной за неё мне доплаты?
Ответы на вопрос (4):

В соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации, особенно статьёй 220 Налогового кодекса РФ, существует ряд налоговых льгот, которые могут уменьшить или освободить вас от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) при продаже (или обмене) жилья.

Дмитрий,

вы освобождены от уплаты налога, поскольку владеете квартирой более 3 лет.

Статья 217.1 Налогового Кодекса

...доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

www.nalog.gov.ru

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии с п. 3 ст. 217.1. НК РФ: минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается условие:

- право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

На основании вышеизложенного, так как Вы собственник квартиры более 3 лет (6 лет) и Вы получили квартиру по наследству ( В Выписке из ЕГРН основание получения недвижимости в собственность - свидетельство о праве на наследство), Вам не нужно платить налог НДФЛ при ее продажи.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

При продаже единственного жилья, находящегося в собственности более 3-х лет, НДФЛ не уплачивается.