Получение симки гражданину РФ живущему за рубежом

• г. Пермь
Как получить симку гражданину РФ живущему в штатах, если он не может лично приехать в РФ для ее получения. Обратившись в мобайл Т банка я получил отказ в получении симки, так как последний считает что гендоверенности оформленной в консульстве РФ на мое имя и скана его паспорта недостаточно для выдачи симки моему сыну, живущему в США. Требуют оригинал паспорта не уточняя надо ли ему прилететь за симкой в РФ. Если я обращусь в суд то выиграю ли я дело? Симка нужна так как ТСЖ квартиры, полученной по наследству сыном отказывается высылать в электронном виде квитанции на уплату коммунальных услуг, обьясняя тем что можно зарегистрироваться в ГТС ЖКХ и через него получать квитанции. Я живу в 3 000 км от квартиры сына, мне 75 лет и я физически и материально не могу приезжать за квитанциями на квартиру в другой город ежемесячно. Замкнутый круг
Ответы на вопрос (2):

С 1 января 2025 года для заключения договора с оператором связи нужно зарегистрироваться в Единой биометрической системе (ЕБС): записать голос и сделать фотографию.

Порядок оформления сим-карты:

Получить СНИЛС. Для этого понадобится нотариальный перевод паспорта. Заказать перевод можно в специализированном агентстве, которое сотрудничает с нотариусом. Затем нужно обратиться в ближайший многофункциональный центр (МФЦ) или любое отделение Социального фонда России (СФР). СНИЛС можно будет забрать сразу.

Создать учётную запись на «Госуслугах». Можно зарегистрироваться на портале самостоятельно и затем подтвердить профиль через МФЦ или банк. Или сразу обратиться в МФЦ — тогда учётную запись заведут и подтвердят на месте. На этом этапе понадобятся паспорт с нотариально заверенным переводом, СНИЛС и адрес электронной почты.

Зарегистрироваться в ЕБС. Это можно сделать в любом центре обслуживания. С собой нужно взять паспорт с нотариально заверенным переводом и СНИЛС. Также понадобятся адрес электронной почты и подтверждённая учётная запись на «Госуслугах». Сотрудник центра обслуживания сфотографирует и запишет голос. Данные биометрии появятся на «Госуслугах» и в личном кабинете на сайте ЕБС.

Оформить сим-карту. Нужно обратиться в любой салон связи. Для оформления потребуются:

паспорт и его нотариально заверенный перевод;

СНИЛС; 1

регистрация в ЕБС;

IMEI телефона.

Активировать сим-карту. Это можно сделать в салоне связи или через «Госуслуги». Если активировать сим-карту онлайн, понадобится смартфон или компьютер с камерой, чтобы подтвердить личность.

По новым правилам каждая сим-карта привязывается к конкретному устройству, поэтому заключить договор с оператором связи или активировать старую симку без IMEI не получится.

Спасибо за развернутый ответ но к сожалению человек не может прилететь в РФ