СИМ-карта МТС купленная мной в 2010 году оказалась на меня не зарегистрированна.

• г. Тула
В 2010 году мною была куплена симка МТС для сына. Он ей не пользуется примерно 5 лет. Её заблокировали, но номер остался привязан к ВТБ банку. Три дня назад выяснилось, что машенники на него оформили в апреле месяце 2024 года два кредита и кредитную карту под большие проценты. Обратились в салон сотовой связи, там сказали, что СИМ-карта на меня не была зарегистрированна. А в полиции требуют выписку, что на момент взятия кредита, этот номер уже был у другого абонента. МТС не даёт, т.к Я не числюсь в истории. Хотя этот номер был привязан у сына до 2018 года точно и на госуслугах и в ВТБ банке. Я нашла договор дома о покупке сим-карты, но и это не помогло. Что нам делать? Мы даже без этой выписки не можем подать заявление в полиции о мошенничестве.
Ответы на вопрос (1):

Заявление принять обязаны. Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" в ст. 12 устанавливает:

а полицию возлагаются следующие обязанности:

1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц; передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования

В ходе проверки ст. 144 - 145 УПК Полиция самостоятельно должна сделать необходимые вопросы . Проблема безусловно решаема