Что делать при ситуации с каршерингом? Ч.3
698₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Предыдущие два вопроса: https://www.9111.ru/questions/24488728/ https://www.9111.ru/questions/24563849/ Из предыдущих двух вопросов: Ситидрайв заявляли, что я повредил автомобиль во время своей аренды. Но я уверен, что никаких повреждений автомобилю при моей аренде нанесено не было. Во всяком случае во время моего присутствия за рулем. Два раза я оставлял машину припаркованной. Сотрудники ситидрайва под угрозой лишения прав (как ДТП со скрытием 12.27 ч.2) пытались выманить у меня деньги. Я отказался выплачивать что-либо. Через месяц они уже пришли с конкретной суммой и также под теми же предлогами пытались выманить деньги. Штраф, выставленный в приложении пытался оспаривать, но без толку. Направил, по советам юристов с данного сайта, официальный отказ от оплаты и заявление о несогласии с предъявленными требованиями в виде заказного письма с уведомлением, а также продублировал на эл.почту, указав на отсутствие доказательств и правомерности начисления штрафа. Далее, 21.04.25 до меня пытался дозвониться по всем возможным каналам и написал на почту и в мессенджерах некий Хачатрян Артуш Юрикович, из ООО ПКО «РБР». Ситидрайв в приложении выставил новый штраф 50000 р, за якобы нарушение условий Договора: п. 8.21. Ответственность в случае неуведомления о неполадках и/или повреждении Автомобиля. В общих чертах: ...ООО «НТС» (каршеринг СитиДрайв) неоднократно информировал вас о наличии задолженности, но оплата от Вас так и не поступила. Во избежание законных мер взыскания и увеличения суммы задолженности 109360 р., Вам необходимо СЕГОДНЯ незамедлительно погасить её в личном кабинете через приложение или по реквизитам компании! На сегодняшний̆ день, сумма долга может увеличиться, за счет начисления неустойки (2% в день), в связи с нарушением сроков оплаты... Замечу, что угрожать лишением прав перестали и стали настаивать на нарушении пункта договора о неосмотре ТС. Также оплачивать ничего не стал. На связь с ними не выходил. Вместо этого подал жалобу в Роспотребнадзор и в Прокуратуру. От Роспотребнадзора было только письмо о принятии жалобы, а от прокуратуры еще письма, уведомляющие о передаче жалобы в прокуратуры Москвы и Волгограда. 02.05 пришло письмо от другого сотрудника ООО ПКО «РБР», где был приложен агентский договор и где мне предлагали "компромиссное решение по погашению задолженности перед ООО «НТС» (каршеринг Сити драйв)" Также цитата из письма: "В рамках действующего законодательства РФ, компания оставляет за собой право осуществить все необходимые мероприятия для принудительного взыскания задолженности в случае не оплаты, в том числе: - Обратиться в суд, - Переуступить право требования вашей задолженности 3-м лицам в стороннюю организацию (382 ГК РФ). Вы должны понимать, что просто так не оплачивать вы не имеете права, по закону вы будете привлечены к ответственности за то, что умышленно удерживает выплату долга, соответственно компания может потребовать с Вас еще издержки." На данное письмо не отвечал. Далее 04.05 пришло письмо от Ситидрайв о том, что они рассмотрели мою претензию, но свою позицию они не изменили. Полный текст письма в архиве во вложении вместе со всеми материалами по моему вопросу. Меня беспокоит то, что Ситидрайв может передать (или уже передал) мой якобы "долг" третьим лицам - коллекторам, которые будут и дальше меня мучать и более того, по информации от знакомых, могут подать в суд без уведомления меня и списать деньги уже по решению суда. Прошу по возможности внимательно ознакомиться со всеми материалами в архиве, что я приложил, и дать консультацию по данному вопросу. Заранее всех благодарю!
Ответы на вопрос (12):

Архив не прикрепляется....

Прикреплённые файлы:

Здравствуйте, уважаемый Артём!

В рассматриваемом случае здесь нет Вашей прямой вины, а поэтому Вы сами можете направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы сохраняете за собой правопредъявить иск в суд о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Дополню.

И то что Вы подали жалобу в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Вы сделали правильно, ответ в любом случае получите.

Ответ отключен модератором

Держитесь стойко, никто ничего просто так с Вас не получит - в суде Вы отмените судебный приказ - ст. 129 ГПК РФ - хотя тут приказным производством и не пахнет по сути, а если иск подадут - то умоете их в суде. Вот так - если кратко.

Продолжайте писать на них жалобы.

Действия Ситидрайв, особенно в начале, с угрозами о лишении прав, выглядят как попытка ввести вас в заблуждение и выманить деньги. Это может квалифицироваться как нарушение ваших прав потребителя и даже как вымогательство (ст. 163 УК РФ), если угрозы были достаточно серьезными.

Передача долга коллекторам - это законная процедура (ст. 382 ГК РФ), если в договоре с Ситидрайв это предусмотрено или не запрещено. Однако, коллекторы обязаны действовать в рамках закона (Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности"). Их действия не должны быть направлены на психологическое давление, угрозы, оскорбления и т.д.

Ситидрайв (или коллекторы, если долг переуступлен) имеет право обратиться в суд для взыскания долга. В суде они должны будут доказать факт причинения ущерба автомобилю именно вами, а также размер этого ущерба. Без доказательств суд может отказать в удовлетворении их требований.

Штраф в 50 000 рублей за неуведомление о повреждениях (п. 8.21 договора) также должен быть обоснован.

Подготовьте возражение на иск.

Если вы считаете, что условия договора Ситидрайв (особенно п. 8.21 и штрафы) являются несправедливыми и ущемляют ваши права как потребителя, вы можете подать жалобу в Федеральную антимонопольную службу (ФАС).

Если вы узнали о заочном решении суда, у вас есть право подать заявление об отмене этого решения в течение 7 дней со дня получения копии решения суда (ст. 237 ГПК РФ).

С уважением.