Могут ли отказать в снижении алиментов на первого ребенка в связи с рождением второго ребенка

• г. Челябинск
Могут ли отказать в снижении алиментов на первого ребенка в связи с рождением второго ребенка, если доход алиментщика вырос в 4 раза за полгода.
Ответы на вопрос (6):

может отказать если есть основания

Отказ в снижении размера алиментов на первого ребенка в связи с рождением второго ребенка возможен, поскольку наличие второго ребенка само по себе не является безусловным основанием для уменьшения алиментных обязательств.

Согласно статье 119 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ), если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе изменить размер алиментов по требованию любой из сторон. Однако для удовлетворения требования об уменьшении алиментов необходимо доказать, что изменение положения действительно не позволяет поддерживать выплаты в прежнем размере.

Пленум Верховного Суда РФ в пункте 57 постановления от 26 декабря 2017 г. N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" разъясняет, что изменение материального или семейного положения не является автоматическим основанием для уменьшения алиментов. Суд обязан оценить, как изменение повлияет на возможность уплаты алиментов и на материальное положение всех детей.

Судебная практика показывает, что при рождении второго ребенка суды обращают внимание на следующие обстоятельства:

наличие судебного решения или соглашения о взыскании алиментов на второго ребенка;

действительный уровень дохода плательщика алиментов (в том числе его рост, как в вашем случае – рост дохода в 4 раза);

материальное положение детей, включая обеспечение их потребностей;

порядок ведения общего хозяйства и проживания второй семьи.

если алименты платятся в виде процента с доходов то в судебном порядке процент может быть уменьшен

Оксана, при наличии оснований могут отказать

Оксана, могут отказать

Могут согласно ст.119 СК РФ.