Апелляционная жалоба на решение суда

• г. Санкт-Петербург
Был вынесен судебный приказ в марте 2023 года, его отправили по месту регистрации, я проживаю с 2020 года в другом регионе, соотв. Я не знала об этом. Узнала спустя 8 месяцев, когда на госуслуги пришло уведомление о возбуждении производства. И только тогда я направила в суд возражение+ходатайство о восстановлении срока. В феврале 2025 года кредитор подал иск в суд. Направила возражение на иск, в котором указала, чтобы применили СИД. Суд отказал, в связи с тем, что эти 8 месяцев выпали из СИДа, по 204 ст. ГПК РФ. (кредитор находился под защитой своих прав). Как доказать суду в жалобе, что из-за того, что я узнала о судебном приказе спустя 8 мес, а кредитор эти 8 мес не предпринимал никаких действий по возврату долга, чтобы применили СИД.
Ответы на вопрос (10):

Однозначно обжаловать нужно решение, оно у вас на руках?

Нужно грамотно составить апелляционную жалобу

Вы заблуждаетесь, Кристина.

Нормы права:

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Вы подали возражения и ходатайство, вам мировой судья отказал? Почему?

Чтобы разобраться со сроками, обратитесь за юрпомощью к юристу лично.

Никак, пока приказ действует срок дановности не течет, когда вы о нем узнали роли не играет.

Вам нужно с документами прийти на консультацию к адвокату лично. Необходимо изучить основания на которых суд основывал свое решение и в свзязи с данными обстоятельствами и подавать. жалобу

Для ответа на ваш вопрос и оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения ответа обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию - вам помогут с решением вопроса.

Все верно суд указал, на период действия СП СИД приостанавливается в силу ст.204 гк рф, а поэтому ваши доводы не могут приняты во внимание судом. Когда Вы узнали о СП правового значения для исчисления СИД не имеет.

Добрый вечер!

Обжалуйте решение 👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

8 месяцев (с момента обращения кредитора с заявлением о выдаче судебного приказа и до момента его отмены) срок исковой давности действительно не тек. Суд здесь прав, и вы ничего с этим не сделаете.

Другое дело, что до момента вынесения судебного приказа СИД тек, и он продолжил течь после отмены судебного приказа. Я так понимаю, что с этого момента прошло уже более года.

Когда вы должны были исполнить свои обязательства в соответствии с договором? Сколько времени прошло с тех пор? Надо считать!