В общем обработали как надо..) Поддался психологическому давлению..

• г. Волгоград
Здравствуцте... У меня такая проблема.. Сыну 19 лет.. Ему позвонили мошеники сказали что с его счёта якобы были переводы на Украину, и чтобы замять это дело надо ФСБ перевести 75000 т. р (Я у него спросил после всего этого.. ты кому нибудь переводил? Нет..говорит.. Зачем говорю тогда с ними разговаривал? В общем обработали как надо..) Поддался психологическому давлению. . перевёл с кредитки т банка на втб.. потом хотел перевести им с втб.. банк не пропускал 3 раза.. якобы мошенические действия (говорю... тебя не навело это на мысль что это мошеники? Говорит.. они сказали что родителей посадят... Ладно) В итоге снял деньги с втб.. пошёл в Сбер.. через приложение (которое они сказали скачать) положил им деньги.. только вечером мне об этом рассказал.. Утром поехали в полицию написали заявление.. Завели уголовное дело.. НО ОСНОВНОЙ ВОПРОС! Ему почему то заблокировали все карты.. В банке говорят что он МОШЕНИК! Якобы ЦБ заблокировал всё..Написали в ЦБ..ждём ответа.. Ездили в полицию.. в банки.. говорят у нас такого ещё не было.. не пойму что делать дальше? Может был такой опыт у кого нибудь.. Подскажите какие действия нужно предпринять?
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте

Все правомерно, банк действовал правомерно. У банка возникли подозрения на мошенничество, банк счета заблокировал.

Пусть пишет заявление в полицию по факту мошенничества, а дальше в суд на неосновательное обогащение подавать

Напишите заявления в банках о том, чтобы разблокировали. Жалобу в ЦБ вы уже я так поняла написали.

У него ситуация еще не такая плохая, это ему урок в жизни. Надо думать головой, а не слушать кого-то по тел.

Я у него спросил после всего этого.. ты кому нибудь переводил? Нет..говорит.. А потом пишите: В итоге снял деньги с втб.. пошёл в Сбер.. через приложение (которое они сказали скачать) положил им деньги..

ЦБ счета не блокирует

Блокирует каждый конкретный банк

Через горячую линию и пиьменные обращения каждому банку обращайтесь и разбирайтесь ,а не с девочкой в окошке банка

Я вам скажу так, иначе чем юристы. Всё это уже людям надоело, мы не прислуга идиотов и выпутывайтесь сами. Не можете жалобу написать, учите русский, перевели кому попало, возвращайте из своих, иначе это никогда не закончиться.

Здравствуйте. Вопрос объёмный, это индивидуальная информация.

Разбираться с банками-эмитентами, ждать ответа от ЦБ. Карты не разблокируют - обращаться в суд