Нужна ли замена стояков воды - право отказаться и как не поддаться давлению соседей?
199₽ VIP

• г. Краснокамск

Нас заставляют менять стояки холодной и горячей воды. Но эти стояки хорошие. Имеем ли мы право отказаться от замены стояков? А ещё некоторые соседи нас принуждают к смене стояков. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не ясно кто заставляет и каким образом. Однако данные стояки относятся к общему имуществу собственников в многоквартирном доме. Исходя из ст 30 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Если общее собрание собственников решило заменить стояки, и приняло решение по этому поводу, то это решение необходимо исполнять. Если нет оснований для замены Вы вправе оспорить любое решение. Кроме того согласно Правилам содержания общего имущества (постановление Правительства №491 от 13.08.2006) в общедомовую систему водоснабжения и водоотведения входят стояки и ответвления от стояков до первых стыковых соединений. Такие стояки меняются и ремонтируются за счет УК. А все расположенные в квартире трубопроводы, которые подсоединены к общим стоякам, начинающиеся от первого стыка на ответвлении от стояка, относятся к имуществу Вашей квартиры и должны ремонтироваться за Ваш счет.