Снять с учета авто которого нет.

• г. Ханты-Мансийск
День добрый. Как снять машину с учета, если продала её 20 лет назад, договор купли продажи потерян. Машины нет в наличии. Документов на машину нет.
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, снятие с учета в связи с утратой автомобиля – возможно вообще без каких-либо документов. Это когда его местонахождение неизвестно или эксплуатация невозможна по техническим причинам. Например, вы его разбили. Раньше утрата была специальным основанием для прекращения регистрации, но в нынешней редакции закона такое основание устранено – с 2020 года прекращение регистрации по этому основанию оформляется просто «по заявлению владельца», мотивы такого заявления уточнять не нужно. Это, к слову, может быть не только утрата, но и угон.

Все, что вам потребуется – заявление и паспорт. Регламент, конечно, требует еще и предоставления документов, идентифицирующих утраченный автомобиль – паспорт ТС, свидетельство о регистрации, технический талон и другие (пп. 27.3 п. 27, п. 132 Админрегламента, утв. Приказом МВД № 950 от 21.12.2019). Также нужно предоставить и регистрационные знаки. Но если их нет, и они тоже утрачены – достаточно указать об этом в заявлении. Восстанавливать документы и платить госпошлину за это не придется.

Записаться на прием в ГИБДД можно через Госуслуги, подать документы удаленно портал не позволяет. Выбрать можно любое подразделение, независимо от вашего места жительства. В удобное время посещаем ГИБДД, подаем заявление и паспорт, и вуаля – уже через час ГИБДД прекратит регистрацию и вычеркнет вас из базы.

Если вы продали машину 20 лет назад, но она до сих пор числится на вас, нужно снять её с учёта через ГИБДД. Поскольку договор купли-продажи (ДКП) утерян, а машины и документов нет, действуйте так:

1. Подайте заявление в ГИБДД о прекращении регистрации

Напишите заявление в любом отделении ГИБДД (или через госуслуги), указав, что машина была продана, но новый владелец её не переоформил.

Основания для снятия с учёта:

"Утилизация" – если машина давно не используется и её местонахождение неизвестно.

"Утрата" – если автомобиль был угнан или потерян (но потребуется заявление в полицию).

"Продажа по ДКП" – если удастся доказать факт продажи (например, через свидетельские показания).

2. Альтернативные способы подтвердить продажу

Если нет ДКП, попробуйте:

Найти свидетелей (если помните, кому продали).

Проверить архивные данные (если обращались в ГИБДД после продажи).

Обратиться в налоговую за старыми декларациями (если продажа была официальной).

3. Если ГИБДД отказывает

Можно:

Обратиться в суд с заявлением о признании машины "утраченной".

Подать заявление о мошенничестве (если новый владелец не переоформил авто).

4. Проверить, есть ли штрафы и налоги

Перед снятием с учёта проверьте:

Налоговая задолженность (на сайте ФНС).

Неоплаченные штрафы (на сайте ГИБДД).

Вывод

Лучший вариант – подать заявление в ГИБДД о прекращении регистрации по причине "утраты" или "утилизации". Если откажут, можно обратиться в суд.