Обязательство по выделению долей в квартире

• г. Барнаул

Можно ли аннулировать нотариальное обязательство по выделению долей в квартире (1 комн. Стоимостью 1,5 млн. р., ипотека выплачена неполностью), приобретенной с помощью средств мат. капитала, если доли для детей выделены в другой квартире (2-комн., стоимостью 2,5 млн. р. по 1/4 доле на 4 членов семьи)?

Я уже получил ответ на мой вопрос об обязательности выделения долей на всех членов семьи при покупке квартиры по ДДУ с использованием мат. капитала: доли должны быть выделены всем членам семьи, размер долей можете определить самостоятельно. Для получения материнского капитала необходимо предъявить пакет документов с нотариально заверенным обязательством о выделении долей в квартире на всех членов семьи. Но обязательство это обязательство, а исполнение это реализация данного обязательства. Что может произойти, если обязательство о выделении долей женой (она покупатель) на всех членов семьи не будет фактически реализовано? В ПФ мне сказали, что уже давно стоит вопрос об отмене обязательного выделения долей и, что никто не контролирует исполнения обязательства.

В единоличной собственности у супруги имеется 1-комн. Квартира, купленная в ипотеку с использованием средств материнского капитала. Хотим выделить доли детям, т.к. ипотека выплачена. Будет ли являться нарушением обязательства о выделении долей, если детям выделить доли, а оставшуюся долю в квартире перевести в совместную общую собственность супругов? В обязательстве (оформлено супругой нотариально) указано, что необходимо выделить доли детям и супругу.

Имею сертификат мат. капитала. Мать-одиночка с двумя детьми. Квартира с ипотекой. Хочу направить средства мат капитала на погашение ипотечного долга. Вопрос: нотариальное обязательство по выделению доли всем членам семьи - могу указать размер доли соизмеримо суммы мат. капитала. Например, стоимость квартиры 6 млн, капитал 430 тыс. Доля каждого ребенка 3% или 3/100 от стоимости квартиры.

Квартира приобреталась в ипотеку в общую совместную собственность на супругов. Ипотека была частично погашена с использованием средств мат. капитала. Дано нотариальное обязательство о последующем выделении долей на всех членов семьи. Сегодня обременение снято. Возможно ли одному из супругов выделить (подарить) доли несовершеннолетним детям по 1/4, а второму супругу подарить свою долю 1/2 теще (её средства использовались для покупки квартиры)?

Квартира в ипотеке, для гашения ипотеки использовался материнский капитал.

При продаже квартиры будет погашена ипотека, выделены доли на 2 детей.

Нужно ли справку разрешение из органов опеки при выделении долей и продаже квартиры?

Кем выделяются доли при наличии обязательства заверенного нотариусом?

Прошу проконсультировать по поводу использования материнского капитала:

1. Можно ли использовать региональный материнский капитал (проживаю в г. Владивостоке) на приобретение недвижимости в центральной России?

2. В банке сообщили, что для использования мат. капитала для гашения ипотеки необходимо нотариально заверенное обязательство о выделении долей детям. В какой срок я должна выделить доли?

3. Можно ли выделить доли в другом объекте недвижимости (без обременения), а не в том, для гашения ипотеки которого используется мат. капитал?

4. При продаже квартиры с погашенной ипотекой с помощью средств мат. капитала могу ли я продать ее без выделения долей детям, несмотря на нотариально заверенное обязательство?

5. Можно ли использовать для гашения долга по ипотеке весь региональный капитал, а остаток взять из федерального?

6. Если я использую мат. капитал для оплаты ипотеки в двух разных объектах недвижимости, я обязана выделить доли детям в обоих объектах?

Заранее спасибо!

У меня в собственности есть 3/4 доли в 3-х комн. Квартире. Оставшуюся долю 1/4 я выкупаю у своего отца за счет средств Материнского капитала. Пенсионному фонду я должна предоставить нотариальное обязательство о выделении долей всем членам семьи. Вопрос: доли я обязана выделить только в приобретаемой 1/4 доле или во всей квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть квартира, купленная в ипотеку на мое имя. Ипотека погашена, в т.ч. частично мат. капиталом. Квартиру хотим продать, поэтому выделение доли мужу особого смысла не имеет, муж на долю не претендует. Но есть обязательство в ПФР о выделении долей всем членам семьи. Если муж оформит нотариальное согласие на выделение долей детям, этого будет достаточно для косвенного подтверждения его отказа от своей доли? Стоит ли также заключить брачный договор?

Хочу продать квартиру, купленную с использованием средств мат. капитала. Доли детей в квартире еще не выделены. Можно ли продать эту квартиру без выделения долей, и сразу же выделить доли детям в другой квартире?

При покупке квартиры через ипотеку с использованием материнского капитала у нотариуса писала обязательство на выделение долей детям. Обратилась после Сняли обременения в рег. Палату для выделения долей на что мне было отказано выделение без нотариальной сделки. Зачем нужен нотариус для выделения долей детям через мат. капитал. Ведь я не отчуждаю доли а выделяю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение