Подскажите пожалуйста, чтобы подать на банкротство, нужно чтобы была просрочка, судебный приказ и исполнительное производство?

• г. Нижний Новгород
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, чтобы подать на банкротство, нужно чтобы была просрочка, судебный приказ и исполнительное производство? А потом только можно подать? Или можно подать когда ещё нет просрочки, случилась трудная жизненная ситуация и платить тяжело. Благодарю!
Ответы на вопрос (9):

Для судебного банкротства не нужно ничего из указанного Вами, достаточно только невозможности выплатить денежные средства

Подать заявление о признании банкротства можно в случае, если у вас имеются долги более 500 000 рублей, и вы не платите по своим обязательствам более 3 месяцев. Но и меньшая сумма то же можно при некоторых обстоятельствах. А у вас какая сумма по обязательства?

Можно сразу подать, если понимаете, что точно не сможете платить, доходы не позволяют.

Можно сразу подать на банкротство

Смотря вас интересует внесудебное банкротство через МФЦ или судебное. Про внесудебное все можно прочесть на сайте МФЦ, только во всякие фирмы не идите которые обещают бесплатное банкротство, еще и им должны останетесь. Если же говорить о судебном банкротстве, то не обязательно ждать когда наступят просрочки или будет исполнительное производство, это наоборот минус, так как по закону гражданин должен подать на банкротство не позже трех месяцев с момента наступления проблем, при которых стало трудно выплачивать кредиты. Одним словом, если у вас после уплаты кредитов остается сумма меньше прожиточного минимума уже можно подавать спокойно на банкротство, даже если нет просрочек. Если у вас есть несовершеннолетние дети то от дохода еще отнимите прожиточный минимум на детей.

Исполнительные производства по задолженности должны быть прекращены по п 4 ч 1 ст 46 ФЗ рф об исполнительном производстве.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

Добрый день!

На судебное банкротство можно подать, если считаете, что в дальнейшем не сможете исполнять обязательства!

Судебное банкротство обойдется от 165 000 руб.

Можно чуть позже пройти внесудебное (бесплатное) через МФЦ 👆

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте

Для суда наличие просрочки неважно.

А вот для МФЦ нужно обязательно чтобы долг был просужен и прошел судебных приставов. без просрочки долг в суд не попадет.