Две машины столкнулись на горной дороге - кто должен нести ответственность и как это решить?
597₽ VIP

• г. Сухум

Коллеги, д.день!

Такая ситуация: на горной дороге столкнулись два авто. При столкновении одна авто, которая ехала вверх по горе, вылетела в кювет. У другой авто, ехавшей вниз, - сильный удар в крыло. Авто, ехавшая вниз, немного выехала на встречку (поворот на горной дороге - сложно в своей полосе остаться на 100%), а та, которая вверх и улетела - превышала скорость. Вместо 40 км/ч разрешенных - было 80 км/ч - поэтому и улетела. В улетевшей авто - 3 пассажира выпившие. Водитель - трезвый. Все живы и здоровы. Подскажите, пожалуйста, кто в данной ситуации должен понести вину и какую? У того, кто спускался и пострадал меньше - КАСКО, у того, кто ехал вверх по дороге, вылетел и пострадал больше - ОСАГО. Может ли, улетевший в кювет, требовать финансовой компенсации? Как должен вопрос решаться - через суд?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Евгений!

Определять кто виновен в ДТП будет должностное лицо ГИБДД в присутствии водителей, с учетом всех материалов административного дела. Его решение может быть обжаловано вышестоящему должностному лицу либо в суд.

Может быть определен один виновник ДТП, также может быть возложена обоюдная вина (то есть оба водителя будут виновны в ДТП). От этого зависит и порядок возмещения ущерба от ДТП.

Если улетевший в кювет не будет признан виновным, то он сможет требовать возмещения ущерба с виновника ДТП и с его страховой компании по ОСАГО,если таковая имеется.

Виноваты, судя по предоставленной информации, оба водителя.

В соответствии со ст.12.27. КоАП РФ:

"1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей."

+ материальная ответственность за фактически причиненный вред имуществу.

Исходя из вопроса ПДД нарушили оба водителя (выезд на встречную полосу и превышение скорости).Скорее всего если будут установленны те обстоятельства которые Вы указали, виновными будут признаны оба водителя.

Определять кто виновен в ДТП будет сотрудник ГИБДД.

Улетевший в кювет может требовать возмещения ущерба, если второй водитель откажется, то вопрос будет решаться только через суд.

При этом необходимо учитывать, что в суде одним из доказательств будет материала по ДТП и если будет установленно, что виновнен водитель улетевший в кювет, суд откажет в удовлеворении уисковых требований.

Получить компенсацию может только тот, кто не нарушид ПДД. Пассажиры могут быть выпившими.

В ввашей ситуации все не однозначно.

1. доказан ли факт выезда на встречную полосу?

2. доказан ли факт превышение скорости?

В связи с этим варианты развития:

1. Закроется дело в связи с невозможностью установить лицо виновное в ДТП.

2. Признают обоюдную вину двух участников.

3. Признают вину того, кто превышал.

4. Признают виу того, кто выехал на встречку.

Если уже сказали, что у одного из водителей КАСКО, то скорее всего они и будет виновен, дабы ему авто и так отремонтируют.

Вопрос о виновности лица решиться в ГИБДД.