Заказчик не оплачивает выполненные работы по металлообработке

• г. Пермь
Выполнили работы в июне прошлого года, документы о приемке заказчик с горем пополам подписал в сентябре-октябре. Выплатил 1/4, потом еще 1/4. И на этом все. Как добиться оплаты выполненных работ?
Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, направьте досудебную претензию заказчику. Если добровольно не вернут вам деньги, то только в судебном порядке взыскивать.(досудебная претензия обязательна в данном случае,иначе суд не примет иск).

Добрый день! Направляйте заказчику претензию с требованием выплатить остаток, если в течение месяца не получите денег, обращайтесь в суд с иском о взыскании основной суммы долга, процентов за пользование чужими денежными средствами, рассчитанными в соответствии с условиями договора или ст. 395 ГК, и возмещении судебных расходов.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении претензии, пишите в личку любому юристу на сайте.

Прежде всего, следует направить заказчику официальную претензию с требованием произвести полную оплату по договору за выполненные и принятые работы. Законодательство предусматривает обязанность заказчика оплатить результат работ по договору подряда (п. 1 ст. 702 ГК РФ).

В случае непогашения задолженности по оплате после направления претензии у исполнителя возникает право обратиться в суд с иском о взыскании задолженности, а также процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ. Отсутствие выплаты аванса или частичной оплаты авансом не освобождает заказчика от обязанности оплатить выполненные работы согласно договора.

Василий, в суд нужно обращаться, по другому ваш вопрос не решить.

Для начала досудебная претензия, в случае отказа в суд.

Договор нужно видеть и акт приёма передачи, документы на руках?

Теперь только в судебном порядке, с соблюдением досудебного урегулирования конфликта (претензия)

предьявите претензию а если откажет или не ответит то подайте на должника иск в суд

Нужно составить письменную претензию и направить заказным письмом

В случае отказа или уклонения, подавать в суд

Претензия и суд, со всеми сопутствующими пенями штрафами и иными вашими расходами

Претензию заказчику, срок ответа на нее 10 дней.

Если оплаты не будет, то в суд, еще проценты взыскать, судебные расходы.

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?

аправьте досудебную претензию заказчику.