Мне пришла повестка с угрозой неявки в суд.Это действительно так или дело могут рассмотреть без меня?

• г. Челябинск
Здравствуйте. Я отправил жалобу в суд по поводу штрафа. Мне пришла повестка с угрозой неявки в суд. Это действительно так или дело могут рассмотреть без меня?
Ответы на вопрос (7):

Подайте ходатайство о рассмотрении в вашем отсутствии и все будет нормально.

Жалобу могут рассмотреть в ваше отсутствие.

Направьте ходатайство о рассмотрении дела без Вашего присутствия.

Не будет штрафа, такие уведомления суды всем отправляют.

Здравствуйте.

Это не угрозы, а стандартные формулировки общих положений закона.

Вы можете не явиться, только направьте ходатайство о рассмотрении без Вашего участия.

С уважением.

А если не отправить ходатайство, что будет ?

Добрый день. Если Вы не явитесь в суд без уважительных причин, суд может:

Рассмотреть дело без Вашего участия, если Вас надлежащим образом известили о дате и месте заседания, но причины неявки признаны судом неуважительными (статья 167 ГПК РФ).

Наложить на Вас судебный штраф в размере до пяти тысяч рублей для граждан и до тридцати тысяч рублей — для должностных лиц (статьи 105 и 168 ГПК РФ).

В случаях повторной или грубой неявки обратиться к мерам принудительного привода (часть 2 статьи 168 ГПК РФ). Однако применение этих мер судом является правом, а не обязанностью.

Здравствуйте! Жалобу рассмотрят без вас