Я у них единственная дочь, других претендентов на наследство нет.

• г. Фрязино

Хотела бы получить консультацию. Мои родители проживали в Мордовии. В 1996 г. у меня умерла мама. Наследство после мамы никакое не оформляли, так как дом автоматически перешёл папе, а денежные вклады обесценились, и было жалко времени на их получение. В 2004 г. умер папа. Я у них единственная дочь, других претендентов на наследство нет. В справке, выданной сберегательной кассой №4299/022, по запросу нотариуса, говорилось, что у папы имелось три счёта, и по одному из них положена компенсация 6000. рублей. У мамы было два счёта, открытые в 1984 и 1988 годах. Но т.к. на этих вкладах указано, что в случае смерти мамы, вклады должна получить я, а я 1959 года рождения, то компенсация мне не положена. Нотариус Зубово-Полянской Государственной нотариальной конторы Республики Мордовия Казаева Лидия Алексеевна в свидетельстве о праве на наследство по закону указала, что наследство состоит лишь из денежного вклада, хранящегося на двух папиных счетах: одном - по которому положена компенсация, и втором – на котором 10 рублей (открыт в 2002 г.). Третий же счёт – на котором 4400 рублей (открыт в 2000 г.) и два маминых счёта она вообще не указала.

Правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда!

Если по вкладам сделано завещательное распоряжение банке до 01 марта 2002 года, то их получают лица, указанные в завещательном распоряжении при обращении их банк со сберегательной книжкой, свидетельство о смерти и паспортом. Вклады, по которым до 01 марта 2002 года сделано завещательное распоряжение в банке не входят в состав наследства и не указываются в свидетельстве о праве на наследство, так как они (вклады) таковым не являются. Идите в банк и получайте.

С Уважением,