Запрет Росреестра на регистрацию доли земельного участка.
349₽ VIP

• г. Москва
Какое письмо Росреестра запрещает регистрировать долю/доли земельного участка?
Ответы на вопрос (11):

Не очень понятно о чем речь? Ни какое

Письмо Росреестра от 10.01.2024 №14-0041-ТГ/24. 23

Документ посвящён вопросу государственной регистрации права общей долевой собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества.

В письме говорится, что приказом Росреестра от 07.12.2023 №П/0514/23 утверждён Порядок ведения Единого государственного реестра недвижимости, который регламентирует, в том числе, особенности внесения записей о регистрации права общей долевой собственности на земельные участки в границах территории садоводства или огородничества.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ограничения прав на земельный участок предусмотренные статьей 56 земельного кодекса российской федерации от 12.04.2024

Ну так а ОБРЕМЕНЕНИЕ Это запрет на рег действия он может и судом быть наложен и фссп

Здравствуйте Никита

Приказом Росреестра от 07.12.2023 N П/0514/23 (находится на регистрации в Минюсте России) утвержден Порядок ведения Единого государственного реестра недвижимости (далее - Новый порядок).

Новым порядком предусмотрены в том числе положения, регламентирующие особенности внесения в Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН) записей о государственной регистрации права общей долевой собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества (глава VII.XV). Так, пунктом 198 Нового порядка установлено следующее:

записи о государственной регистрации права общей долевой собственности лиц, являющихся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, иных вещных прав, ограничений прав, обременений объекта недвижимости, сделок вносятся в реестра прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества ЕГРН в отношении объектов недвижимости, составляющих имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, в том числе в отношении земельного участка;

в записи о праве общей долевой собственности указываются:

- вид права: слова "общая долевая собственность";

- правообладатель: слова "собственники земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества";

- доля: слова "доля в праве общей долевой собственности пропорциональна общей площади земельного участка";

- документы-основания: слова "статья 25 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации

___

Письмом Росреестра от 10.01.2024 N 14-0041-ТГ/24 "По вопросу осуществления государственной регистрации права общей долевой собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, являющееся...даны разъяснения

"О документе, являющемся основанием для осуществления государственной регистрации права общей долевой собственности"

В орган регистрации прав должен быть представлен в том числе протокол общего собрания членов товарищества

В случае не представления необходимых документов в Росреестр, возможно вынесения решения о приостановлении регистрации доли и либо об отказе в регистрации доли земли в соответствии со ст.26

Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 28.02.2025) "О государственной регистрации недвижимости"

____

В случае необходимости уточняйте вопрос

С уважением

Никита, здравствуйте еще раз!

Продолжаем наше общение в сфере земельных отношений

Из того множества писем Росреестра наиболее полно отвечает на Ваш вопрос Письмо Росреестра от 2 февраля 2023 г. N 14-0818-ТГ/23 "Ответы на вопросы методического характера, поступившие с писмами территориальных органов Росреестра" rulaws.ru

В частности, если будете его читать, то вас должны заинтересовать ответы

а) 1. Управление Росреестра по Самарской области

Вопрос " Возможна ли государственная регистрация договора аренды земельного участка, относящегося к землям сельскохозяйственного назначения, находящегося в общей долевой собственности, при наличии в ЕГРН записи об аресте или о запрете совершения определенных действий в отношении земельной доли "

б) 8. Управление Росреестра по Омской области

Вопрос "О необходимости нотариально удостоверенного согласия одного из участников совместной собственности (бывшего супруга) на распоряжение недвижимым имуществом, являющимся общей совместной собственностью супругов, чей брак расторгнут (бывших супругов), другим участником такой совместной собственности"

в) 9. Управление Росреестра по Удмуртской Республике

Вопрос "Образование земельного участка путем выдела в счет доли (долей) в праве общей собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения для ведения личного подсобного хозяйства или для осуществления деятельности КФХ площадью меньше установленного законом соответствующего субъекта Российской Федерации минимального размера образуемых новых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения"

Добрый день. Для запрета совершения регистрационных действий с объектом недвижимости необходимо подать заявление в территориальный орган Росреестра или в многофункциональный центр (МФЦ). Также эту процедуру можно осуществить через портал Госуслуг.

Согласно статье 36 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", собственник объекта недвижимости вправе обратиться с заявлением о внесении в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) записи о запрете государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения указанного объекта без личного участия правообладателя.

Порядок подачи такого заявления и сведения о запрете доступны на официальном сайте Росреестра и портале Госуслуг (например, www.gosuslugi.ru. Заявление можно оформить в произвольной форме, указав данные о собственнике, об объекте недвижимости и выражая просьбу о внесении соответствующей записи о запрете регдействий.

Внесение такой записи в ЕГРН создаёт дополнительную защиту прав собственника, так как любые регистрационные действия с объектом (например, переход права собственности, обременения и др.) не могут быть проведены без участия заявителя.

Если регистрационные действия с объектом уже приостановлены Росреестром, например, по требованию суда или судебного пристава, то снятие запрета возможно только на основании постановлений или решений, которые направляются в Росреестр уполномоченными органами (например, судебными приставами). Личное обращение должника не является достаточным для снятия запрета.

Здравствуйте, Никита!

В данном случае, в силу разъяснений данным Письмом Росреестра от 10.01.2024 N 14-0041-ТГ/24 в случае не представления необходимых документов в Росреестр, возможно вынесения решения о приостановлении регистрации доли и либо об отказе в регистрации доли земли в силу ст.26 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Также письме указано, что приказом Росреестра от 07.12.2023 №П/0514/23 утверждён Порядок ведения ЕГРН, который регламентирует, в том числе, особенности внесения записей о регистрации права общей долевой собственности на земельные участки в границах территории садоводства или огородничества.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Уважаемый Никита, здравствуйте!

Сообщаю, что в соответствии с Письмом Росреестра от 02.02.2023 N 14-0818-ТГ/23 «О направлении ответов на поступившие вопросы методического характера в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав» разъяснено, что государственная регистрация права собственности на долю (доли) в земельном участке, как самостоятельного объекта недвижимости, не допускается. Данное разъяснение основано на положениях действующего законодательства, в частности, на статье 6 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», согласно которой объектом государственной регистрации прав является земельный участок как единый объект недвижимости, а не его доля.

Дополнительно обращаю Ваше внимание, что в соответствии со статьей 36 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» собственник объекта недвижимости вправе обратиться с заявлением о внесении в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) записи о запрете государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения указанного объекта без личного участия правообладателя. Это положение направлено на защиту прав собственника и предотвращение неправомерных регистрационных действий в отношении объекта недвижимости.

Таким образом, регистрация доли или долей в земельном участке как самостоятельного объекта недвижимости не допускается, что подтверждается как разъяснениями Росреестра, так и нормами действующего законодательства.

С уважением, Д.А.Разина

Я не увидел ни слова о запрете регистрации доли в шестой статье Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ.

В настоящее время нет письма Росреестра, которое бы полностью запрещало регистрировать долю/доли в земельном участке. Запрет на регистрацию возникает в определенных случаях, предусмотренных законом, и Росреестр действует на основании этих норм.

В соответствии с пунктом 1 статьи 11.9 Земельного кодекса Российской Федерации, размеры образуемых земельных участков не должны превышать установленные предельные максимальные или быть меньше установленных предельных минимальных размеров земельных участков.

Минимальные размеры устанавливаются законами субъектов РФ и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Если в результате раздела или выдела доли образуется участок меньше установленного минимального размера, регистрация будет невозможна.

При разделе или выделе земельного участка должны соблюдаться требования к образуемым земельным участкам, установленные градостроительными регламентами (статья 11.9 Земельного кодекса РФ).

Если выдел доли в натуре невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему денежной компенсации другими участниками долевой собственности (статья 252 Гражданского кодекса РФ).

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (статья 250 Гражданского кодекса РФ).

Если продавец не уведомил других участников долевой собственности о намерении продать свою долю, сделка может быть оспорена в суде, и регистрация права может быть приостановлена или признана недействительной.

Вместо прямого "запрета" письма Росреестра, чаще всего встречаются "уведомления о приостановлении государственной регистрации прав" или "отказы в государственной регистрации прав" по основаниям, указанным выше и другим, предусмотренным Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Таким образом, нет единого письма, которое бы прямо запрещало регистрацию доли/долей в земельном участке. Росреестр действует на основании законодательства, и отказ или приостановление регистрации происходят, если не соблюдены требования Земельного кодекса РФ, Гражданского кодекса РФ, Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" и других нормативных актов.

С уважением.