Договор на содержание и ремонт общего имущества в МКД (ТСЖ)

• г. Луганск
Здравствуйте. Я вышла с ТСЖ. Необходимо ли после выхода заключать с ТСЖ какие-либо договора? Какие мои права и обязанности после выхода, чем они подкрепляются? Как себя защитить после выхода с ТСЖ от всяких разбирательств, связанных с уплатой на ремонт и за иные услуги? Расскажите подробно что и как делать, чтобы себя полностью защитить по закону.
Ответы на вопрос (9):

Необходимо осле выхода заключать с ТСЖ договора на ЖУ.

Договор заключается в свободной форме или есть определенная форма?

Да договор заключается в свободной форме (ст.421 ГК РФ).

Это право собственника помещения, который не является членом ТСЖ, заключить договор, а не обязанность.

Да и условия предостааления услуг, а также условия их оплаты - должны быть ОДИНАКОВЫ для всех собственников помещений, незавимимо от членства в ТСЖ.

после выхода из ТСЖ вы сохраняете обязанности по содержанию общего имущества и уплатой взносов, но утрачиваете право голоса и участия в управлении домом.

А если сумма взноса на ремонт не подкрепляется никакими сметами и отчетами, имею я права отказаться от внесения взносов?

Собственник помещения в МКД обязан оплачивать ЖКУ не в силу договора, а в силу ЗАКОНА!

То есть, в слу ЖК РФ.

Условия предоставления услуг должны быть ОДИНАКОВЫ для ВСЕХ собственников помещений а МКД, независимо от членства в ТСЖ.

После выхода из ТСЖ вы перестаете быть его членом согласно статье 144 ЖК РФ. Новые договоры с ТСЖ не нужны, если вы не являетесь собственником квартиры. Если квартира ваша, вы обязаны оплачивать содержание и ремонт общего имущества согласно статье 155 ЖК РФ, независимо от членства.Чтобы защитить себя, нужно написать заявление о выходе из ТСЖ и сохранить копию. Оплачивайте счета за содержание общего имущества вовремя. Если ТСЖ требует оплаты за услуги, проверяйте правильность начислений. В случае споров обращайтесь в Жилищную инспекцию или суд.

Права и обязанности закреплены в ЖК РФ, статьи 144 и 155.

Выход из ТСЖ никак не влияет на ваши обязанности по оплате стоимости коммунальных ресурсов и услуг ТСЖ по содержанию общего имущества.Договор с ТСЖ на содержание и текущий ремонт заключить надо