Пенсия по потере кормильца от военнослужащих

• г. Белгород
Здравствуйте где и когда оформлять пенсию по потере кормильца, если папа признан погибшим на сво через сколько подавать документы на пенсию.
Ответы на вопрос (7):

Заявление о назначении пенсии может быть подано гражданином в территориальный орган СФР по своему выбору либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по своему выбору.

Вас неверно консультируют. У вас есть право выбора пенсии по потере кормильца

Страховая пенсия по потере кормильца от Социального Фонда будет меньше, чем пенсия по потере кормильца по линии Министерства обороны РФ (военкомат)

Пенсия по потере кормильца-военнослужащего, назначается областным военным комиссариатом, детям погибшего и вдове, на льготных условиях в размере 50% от денежного довольствия военнослужащего

После получения свидетельства о смерти, справки о гибели при выполнении обязанностей воинской службы или заключения ВВК, обращайтесь в районный отдел военкомата по г.Белгороду

Супруги лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, погибших вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона (за исключением случаев, когда смерть указанных лиц наступила в результате их противоправных действий), не вступившие в новый брак, имеют право на одновременное получение двух пенсий. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная статьей 30 настоящего Закона, и любая другая пенсия, установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением пенсии по случаю потери кормильца или социальной пенсии по случаю потери кормильца).

Для назначения пенсии по случаю потери кормильца на льготных условиях по части 1 статьи 30 Закона РФ от 12.02.1993 г. N 4468-1 в качестве основания признается смерть кормильца наступившая вследствие военной травмы, которой признается, гибель, увечье. заболевание, полученные данными лицами при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей)

Для подтверждения смерти военнослужащего вследствие военной травмы необходима справка, либо заключение военно-врачебной комиссии

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"

Статья 7. Право выбора пенсии

Лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору (за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации").

Статья 29. Члены семьи, имеющие право на пенсию

Нетрудоспособными членами семьи считаются:

б) отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, либо являются инвалидами;

Статья 30. Право на пенсию на льготных условиях

Супруги лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца по достижении ими 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), а занятые из них уходом за ребенком умершего, не достигшим 8-летнего возраста, имеют право на указанную пенсию независимо от возраста, трудоспособности и от того, работают они или нет, в том числе независимо от того, проходят они военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации или нет.

Статья 36. Размеры пенсии

Пенсия по случаю потери кормильца устанавливается в следующих размерах:

а) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона, -50 %

б) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте "б" статьи 21 настоящего Закона,- 40 %

Людмила, для оформления пенсии обращайтесь в местный военкомат. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.02.2025) "О страховых пенсиях". Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

Обращайтесь в военкомат с документами и заявлением о назначении пенсии по СПК.

Обращайтесь с заявлением в военный комиссариат.

Заявление о назначении пенсии может быть подано гражданином в территориальный орган СФР

как только признан официально, то нужно и подавать документы в СФР, нотариусу в течении 6 месяцев с момента смерти воина подавать заявление на принятие наследства и оформлять полагающиеся выплаты и льготы.