Как доказать в суде, что истица живёт не у чужих людей

• г. Ростов-на-Дону
Как доказать в суде, что истица живёт не у чужих людей (как она написала в иске, а у своего гражданского мужа, с которыми они уже 5 лет живут вместе)
Ответы на вопрос (16):

Задать ей и ее мужу эти вопросы в суде, предоставить свидетелей, фото, видео

Алла, свидетельскими показаниями, видео, фото

"Гражданский муж" - это и есть чужой человек.

Я, наверное, не так выразилась, истица пишет в иске, что скитается по чужим людям, а на самом деле живет и прописана у своего сожителя. В доме , который она ему продала фиктивно за 150000 рублей 3 года назад. Чтобы избавиться от лишнего имущества перед процедурой банкротства. А свое (якобы) единственное жилье продала нам в рассрочку. Теперь подала иск о расторжении договора купли-продажи продажи и давит там на то, что ей негде жить.

Вам не надо доказывать, что она где-то живёт. Надо ходатайствовать, чтобы суд запросил в органах паспортно-визовой службы (управление по вопросам миграции) МВД сведения о регистрации истца, а также в Росреестре договор купли-продажи дома. Договор может быть полезным, если в нём указано, что она вправе проживать в этом доме. Никакого значения не имеет, что она "скитается по чужим людям". Считаю, что в иске должно быть отказано. Но если уже идёт процедура банкротства, то иск Вам может предъявить финансовый управляющий.

Алла, поддержу ответ, что ничего вам доказывать не нужно. Обстоятельства на основании которых возможно расторжение договора в судебном порядке определены законом (ст. 450 ГК РФ). Довод о единственном жилье к таковым обстоятельствам не относится. Тем более, вы указали - истица зарегистрирована (прописана) у своего сожителя, что является доказательством того, она обладает правом проживания (ей есть где жить) у своего сожителя.

А процедуру банкротства истица прошла?

Да. Закончилась процедура ещё в 2024 году

Это и есть чужие люди

Добрый день. "Гражданский муж" это сожитель. Родственником он не является.

свидетельскими показаниями

Документы подтверждающие факт постоянного проживания гражданина:

копии договоров найма жилого помещения (квартиры);

договоры и квитанции об оплате услуг ( ремонт жилого помещения, стоматология);

личная корреспонденция;

выписка из домовой книги;

поквартирная карточка;

почтовый конверт или открытка.

Представьте в суд доказательства совместного проживания: совместные фотографии, показания свидетелей, чеки и квитанции на совместные покупки, банковские выписки о переводе средств, почтовые отправления на домашний адрес гражданского мужа.

Свидетельствами показаниями совместными поездками на отдых совместными тратами

Также в качестве доказательств можно привести факты, подтверждающие сожительство: восприятие в качестве семьи со стороны окружающих, продолжительность совместного проживания, прочность отношений и другие обстоятельства.