Клиент требует возврат за качественную услугу, ссылаясь на WhatsApp. Как защитить салон красоты? [Закон о ЗПП]
698₽ VIP

• г. Уфа
👋 Здравствуйте, коллеги! Обращаюсь за экспертным мнением по сложной ситуации. Работаю юристом в салоне красоты, столкнулись с нестандартным требованием клиента. 📋 КРАТКИЕ ФАКТЫ ДЕЛА: Услуга: Химическая завивка волос Дата: 20.05.2025 Заявленная цена в WhatsApp: 4 500 руб. Фактическая стоимость: 10 000 руб. Качество услуги: Клиент полностью доволен результатом (подтверждено письменно) ⚖️ СУТЬ ПРОБЛЕМЫ: Клиент записался на процедуру через WhatsApp, где была указана базовая цена 4500 руб. КЛЮЧЕВЫЕ ДЕТАЛИ: - WhatsApp Business имеет функцию "карточка товара" с фиксированной ценой - технически НЕ ПОЗВОЛЯЕТ указывать диапазон "от-до" - Администратор НЕ ОЗВУЧИВАЛ цену во время записи - Клиент НЕ УТОЧНЯЛ стоимость ни при записи, ни перед процедурой - Цена была видна клиенту только в карточке услуги мессенджера В салоне В ТРЕХ МЕСТАХ размещены официальные прайс-листы с полной градацией цен согласно ст. 10 Закона "О ЗПП": - Зона ожидания - Стойка администратора - Уголок потребителя После получения качественной услуги требует возврата 5500 руб., угрожает обращением в Роспотребнадзор. 📄 НАША ПРАВОВАЯ ПОЗИЦИЯ: 1. Ст. 10 Закона "О ЗПП" - информация о ценах размещена в месте оказания услуг ✅ 2. Ст. 29 Закона "О ЗПП" - услуга оказана надлежащего качества ✅ 3. Ст. 783 ГК РФ - цена согласована при заключении договора ✅ 4. Отсутствие оснований для возврата при качественной услуге ✅ 💬 ПОЗИЦИЯ КЛИЕНТА (ПЕРЕСКАЗ): По качеству услуги: Клиент открыто признает отсутствие претензий к результату работы мастера. Процедура выполнена профессионально, результат соответствует ожиданиям. По ценообразованию: Ссылается на информацию из мессенджера, где была указана базовая стоимость. Считает, что за процедуру на коротких волосах (частичное воздействие) должна взиматься именно базовая цена из рекламы. По претензиям: Требует возврата всей суммы сверх рекламируемой цены. Настаивает на том, что организация обязана была предупредить о различии цен. По угрозам: Заявляет о намерении обратиться в контролирующие органы, выражает уверенность в положительном для себя исходе спора с предприятием. ❓ ВОПРОСЫ К ЭКСПЕРТАМ: 🎯 ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: Есть ли у клиента правовые основания для возврата средств при полном отсутствии претензий к качеству услуги? 📱 По техническим ограничениям: Может ли техническая особенность WhatsApp Business (карточка товара с фиксированной ценой) служить основанием для требований клиента, если персонал не озвучивал стоимость? 🗣️ По обязанности информирования: Обязан ли персонал озвучивать цену услуги, если клиент сам не уточняет стоимость при записи? 📋 По информированию потребителей: Достаточно ли размещения прайс-листов в салоне для соблюдения ст. 10 Закона "О ЗПП"? ⚖️ По квалификации действий: Как правильно квалифицировать действия клиента - злоупотребление правом или правомерные требования? 🛡️ По защите: Какие конкретные шаги предпринять для защиты интересов салона? 🔍 ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА: - Цена НЕ обсуждалась во время записи и консультации - Клиент видел только карточку услуги в WhatsApp Business с базовой ценой - Администратор не озвучивал стоимость, клиент не спрашивал - Согласие на процедуру было получено без обсуждения цены 📊 СТАТИСТИКА ДЛЯ КОНТЕКСТА: - Средняя стоимость химзавивки в регионе: 8000-15000 руб. - Наша цена находится в нижнем сегменте рынка - Базовая цена 4500 указана для простейшей завивки на длинные прямые волосы - Фактическая процедура отличалась повышенной сложностью 🎯 ЧТО НАС БОЛЬШЕ ВСЕГО БЕСПОКОИТ: 1. Создание прецедента - если уступим, каждый клиент сможет требовать возврат 2. Экономические потери - возврат 5500 руб. превратит прибыль в убыток 3. Подрыв принципов ведения бизнеса - как работать, если цена зависит от "мнения" клиента? 🔥 ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ ПОЗИЦИЯ: Мы считаем недопустимым возврат средств при отсутствии претензий к качеству услуги! Это не вопрос конкретных 5500 рублей, а вопрос защиты принципов добросовестного предпринимательства. 🙏 ПРОСЬБА К КОЛЛЕГАМ: Поделитесь опытом: - Сталкивались ли с подобными ситуациями? - Какие аргументы использовали в ответах клиентам? - Как реагировали контролирующие органы? - Есть ли актуальная судебная практика? Особенно интересно мнение коллег, специализирующихся на: - Защите прав потребителей - Предпринимательском праве - Спорах в сфере услуг ⏰ СРОЧНОСТЬ: Клиент активно давит, угрожает обращениями в контролирующие органы. Нужно срочно выработать четкую правовую позицию. 🤝 ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ: За любые советы, ссылки на НПА, судебную практику или личный опыт. Ваша помощь поможет не только нам, но и другим предпринимателям в аналогичных ситуациях. Коллеги, помогите разобраться! 🙏 P.S. Готов ответить на любые уточняющие вопросы по делу.
Ответы на вопрос (16):

Здравствуйте. Это индивидуальная информация.

Есть ли у клиента правовые основания для возврата средств при полном отсутствии претензий к качеству услуги?

АЛИНА, в Советские времена у бытовиков (служба быта, к которым и услуги парикмахерской относились) был лозунг КЛИЕНТ ВСЕГДА ПРАВ! Вот из этого лозунга вам следует исходить. Вы не правы! ОДНОЗНАЧНО! При наличии рекламы услуг, вы обязаны озвучить стоимость исходя из реальных цен, а не цен "заманухи", которые вы используете для замана клиентов! это обман потребителей, за который предусмотрена ответственность статьей 14.7 КоАП РФ, которая устанавливает административную ответственность за обман потребителей КоАП РФ, а также статьей 200 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за значительный ущерб от обмана потребителей УК РФ. В вашу рекламу, стоит внести поправку, стоимость услуги зависит от длинны волос и варьируется от 4500 тысяч рублей, и выше. По окончательной стоимости, уточнение внесёт мастер, перед оказанием услуги. Вот как то так. Всего вам хорошего.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая, Алина.

Понимаю вашу ситуацию. Салоны красоты как многие представители услуг, товаров пытаются привлечь потребителя низкой ценой. Но вы должны понимать что это обстоятельство нарушает закон.

Статья 14.7 КоАП РФ. Предусматривает административную ответственность за предоставление недостоверной информации о цене товара, что считается обманом потребителей.

Статья 14.15 КоАП РФ. Включает любые нарушения правил продажи отдельных видов товаров, в том числе отсутствие ценника или указание неверной цены.

Пункт 1 статьи 10 Закона РФ «О защите прав потребителей». Устанавливает обязанность продавца своевременно предоставлять всю необходимую информацию о товаре, включая его стоимость, которая должна быть указана в рублях

Вы должны были перед хим.завивкой клиентки рассказать о цене.

Если она обратится в суд, то по большой вероятности может его выиграть. А также она может написать жалобу в Роспотребнадзор, в ФАС.

Моё мнение юриста надо взять столько с клиента, сколько вы заявили в WhatsApp: 4 500 руб. И изменить рекламу. Возможно убрать цену.

С огромным уважением.

Ответ отключен модератором

Допустимыми доказательствами будут являться в том числе сделанные и заверенные лицами, участвующими в деле, распечатки материалов, размещенных в такой сети (скриншот), с указанием адреса интернет-страницы, с которой сделана распечатка, а также точного времени её получения (статьи 55 и 60 ГПК РФ).

Постановление Двенадцатого ААС от 13.10.2021 № 12АП−8396/21)

"Одна из проблем оказалась в том, что переписка между истцом и ответчиком велась в WhatsApp, и суд бы мог признать её юридически значимой, но, во-первых, не смог точно идентифицировать отправителя и получателя, а, во-вторых, сослался на то, что в договоре такой способ общения не был закреплён. То есть, по мнению суда, переписка могла вестись не с ответчиком, а с кем угодно, а поскольку это никак не проверить, то и говорить о юридической силе не приходится.

Наконец, суд сослался ещё и на то, что в переписке непонятна дата, да и подлинность никак не установить:

Представленная распечатка переписки также не может быть принята судом в качестве доказательств, так как не может быть признана допустимыми без подтверждения подлинности. Более того, судебная коллегия не может достоверно установить дату получения такого доказательств".

Но не все суды столь категоричны, есть такие, которые принимают в качестве доказательства переписку без нотариального удостоверения. Например, в качестве доказательства аргументации суд может ознакомиться с перепиской непосредственно в телефоне участника в ходе судебного заседания или обозревать распечатанные скриншоты.

Таким образом, чтобы суд признал переписку в мессенджере надлежащим доказательством, нужно, чтобы она позволяла установить отправителя, адресата, дату и время отправки и информацию о получении. Тогда эту информацию можно будет расценивать как относимые, допустимые и достоверные доказательства.

Другая сторона может обратиться к нотариусу, чтобы он произвел осмотр переписки из мессенджера, составил и удостоверил протокол осмотра, может подтвердить факт получения и прочтения сообщения иной стороной с использованием функции подтверждения прочтения.

Во многих мессенджерах при отправке сообщения у отправителя в окне переписки появляется отметка «Доставлено», а при прочтении — отметка «Просмотрено».

Может подать ходатайство об истребовании у компании — правообладателя мессенджера сведений о достоверности представленной переписки и времени.

На практике суды рассматривают переписку в мессенджерах как подтверждение договорных отношений, если в ней четко согласованы существенные условия сделки.

• обмен сообщениями с обсуждением стоимости и сроков услуг (постановление Девятого ААС от 06.03.2023).

Поэтому исход дела зависит от того, другая сторона предъявит переписку с указанием точного времени и других данных, или нет.

В постановлении АС Московского округа от 14.10.2020 по делу № А40-93872/2019 суд кассационной инстанции констатировал, что в современном мире «взаимодействие хозяйствующих субъектов посредством мессенджеров и иных технических средств мгновенной коммуникации, является обычной практикой, позволяющей увеличивать скорость коммуникации, а значит, сокращать сроки согласования договорных обязательств, устранения недочетов в работе, времени исполнения и иных параметров, согласование которых в ином порядке представляет более затратную процедуру с точки зрения времени и стоимости».

Это позволило московской арбитражной кассации применить ст. 5 ГК РФ, посвященную обычаю как источнику права, и прийти к выводу, что переписка сторон спора в мессенджере может быть надлежащим доказательством как заключения договора, так и его исполнения (даже когда в письменных соглашениях тех же сторон такой способ коммуникации не упоминается)

и доказывать в суде, что у организации убытки в связи с заказом продукции у сторонней организации, даже если нет подписанной спецификации.

Но есть и другая практика.

В деле № А72-9808/2020 арбитражные суды рассмотрели иск одного предпринимателя к другому о взыскании неосновательного обогащения.

Истец совершил однократный платеж ответчику (из назначения платежа следовало, что он совершен за производство серии музыкальных видео с графическими элементами). В суде истец утверждал, что он вел с ответчиком переговоры о возможности заказа у ответчика серии видеороликов и даже перечислил предварительно согласованную стоимость работ, но впоследствии стороны так и не пришли к соглашению об объеме, финальной стоимости работ и других существенных условиях.

Ответчик ссылался на переписку ВКонтакте, участие в которой истец не отрицал.

АС Ульяновской области (суд первой инстанции) исследовал представленную переписку и удовлетворил иск о взыскании неосновательного обогащения, исходя из того, что договор между предпринимателями не был заключен.

Но в данном случае стороны не согласовали стоимость, а когда стоимость согласована, то суды могут принять переписку в мессенджерах с указанием точного времени и других данных, или нет.

Добрый день!

Для салонов красоты действует принцип оферта-акцепт. Вы разместили предложение для неограниченного круга лиц, клиент его принял - пришел на завивку.

Говорить стоимость услуги до ее оказания - это обязанность салона, прописано в ЗПП, ст. 10. Обязанность касается не только оформления уголка потребителя, но и рекламы в соц сетях, вотсапе и т.д. У клиента нет обязанности переспрашивать цену или уточнять.

Подтвердить свою правоту клиент может скрином вашей рекламы в вотсапе, даже если вы сейчас удалите рекламу.

Клиент конечно тоже слукавил, не мог не понимать, что услуга должна стоить больше. Но в расчёт это браться не будет.

Ваша позиция может выглядеть так. Да, в рекламе указана цена 4500. У вас есть завивки по 4500. Но клиент при визите в салон выбрал другую завивку, по другой технологии, другими препаратами. Поэтому от завивки по стоимости 4500 он отказался сам. Выбрал ту, которая стоит 10 тысяч.

И на будущее, вам лучше удалить цены из вотсапа, если данный мессенджер не приспособлен для размещения услуг.

Доброго дня, Алина!

А я бы не спешила возвращать стоимость оказанных услуг.

Во-первых, есть ли доказательство того, что она не знала о реальной стоимости работы до того, как к ней приступил мастер? Вы уверены на 100 %, что она не ознакамливалась с прайсами в салоне? Может, все же, ознакомилась, поэтому и оплатила сначала без претензий. А потом решила заняться потребительским терроризмом. Она оплатила услуги в размере 10 000 рублей означает, что по факту оказания услуг претензий к стоимости и к качеству услуги у нее не было.

Ваш прайс (официальный документ), который находится в салоне, это оферта. Оплатив услуги, клиентка дала акцепт на Вашу оферту. То есть, она согласилась на Ваши условия, и сделка состоялась.

Пункт 3 статьи 438 ГК РФ

Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Нет, при полном отсутствии претензий к качеству оказанной услуги, у клиента нет правовых оснований для возврата средств в полном объеме, особенно если информация о ценах была доступна в салоне. Однако, есть нюансы, которые могут повлиять на исход дела, поэтому важно тщательно подготовиться к защите.

Технические ограничения WhatsApp Business сами по себе не являются достаточным основанием для требований клиента. Однако, они создают почву для спора. Важно подчеркнуть, что клиент имел возможность ознакомиться с полной информацией о ценах в салоне. Тем не менее, это может быть использовано клиентом для обоснования своей позиции.

В идеале – да. Лучшая практика – это всегда озвучивать полную стоимость перед оказанием услуги, особенно если цена может отличаться от базовой. Но отсутствие этого не является автоматическим проигрышем дела. Важно доказать, что клиент имел доступ к полной информации. В вашем случае, размещение прайс-листов в видных местах салона является сильным аргументом.

Размещение прайс-листов в местах, доступных для ознакомления, обычно считается достаточным для соблюдения ст. 10 Закона "О ЗПП". Однако, суд будет оценивать, насколько эти прайс-листы были заметны и понятны для клиента.

Клиент получил качественную услугу, не имеет претензий к ее результату, но пытается "выторговать" цену, основываясь на неполной информации из рекламы и отсутствии личного запроса на уточнение стоимости. Это можно расценить как попытку неосновательного обогащения.

Составьте письменный ответ на претензию клиента, ссылаясь на ст. 10, 29 Закона "О ЗПП" и ст. 783 ГК РФ. Подчеркните, что услуга оказана качественно, а полная информация о ценах была доступна в салоне.

Укажите, что базовая цена в WhatsApp Business является ориентировочной и зависит от сложности процедуры и длины волос, что отражено в прайс-листах салона.

Отвергните требование о возврате средств.

С уважением.