Справку по форме 100 выдали, где указано, что травма получена при выполнении боевого задания.
349₽ VIP

• г. Петрозаводск
Добрый день, Помогите, пожалуйста, в следующей ситуации: Супруг служит по контракту с 2023 года, получил ранение (перелом позвоночника). Справку по форме 100 выдали, где указано, что травма получена при выполнении боевого задания. НО в госпитале ему отказали выдать справку о ранении, которая необходима для получения выплат, ссылаясь на то, что ранение он получил в Белгородской области. Соответственно без такой справки выплату оформить нельзя. Подскажите, пожалуйста, куда нам обратиться в первую очередь, чтобы не потерять время.
Ответы на вопрос (14):

Мария, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

Чтобы получить справку о степени тяжести ранения, необходимо пройти военно-врачебную комиссию (ВВК). Для этого нужно обратиться с рапортом к командиру воинской части с просьбой направить на ВВК. После прохождения ВВК выдаётся справка о степени тяжести ранения (форма 98).

В порядке административного судопроизводства обжаловать действия должностных лиц госпиталя и командира части. Вместе с тем нужно проявить смекалку и хитрость, так как срок исковой давности 3 месяца и уже вышел

Обязательно жалуйтесь в военную прокуратуру.

необходимо пройти военно-врачебную комиссию (ВВК). Для этого нужно обратиться с рапортом к командиру воинской части с просьбой направить на ВВК. Нужно обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

Срок исковой давности не вышел, в Белгороде прооперировали, а сейчас в Москве на реабилитации

Обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

Здравствуйте!

Судя по всем ранение тяжелое.

А здесь не важно, что ранение получено в Белгородской области.Обязаны выдать справку о ранении.

На основании этой справки по форме 100, которая у Вас есть , госпиталь обязан оформить справку о ранении (контузии, травме, увечье), после чего направить один экземпляр справки в финансовый орган, в котором данный военнослужащий состоит на денежном довольствии,

Пишите жалобу в военную прокуратуру если не выдают,ст.10 ФЗ О прокуратуре РФ

Это лучший ответ

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ: Статья 16 гарантирует военнослужащим право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Статья 11 устанавливает право на обязательное государственное страхование жизни и здоровья.

Немедленно запросите у госпиталя письменный отказ в выдаче справки о ранении. В запросе укажите, что ранение получено при выполнении боевого задания, имеется справка по форме 100, и отказ нарушает права военнослужащего на получение выплат, предусмотренных законодательством.

Подайте рапорт командиру воинской части с подробным изложением ситуации. Приложите копию справки по форме 100 и копию (если есть) письменного отказа госпиталя. Просите оказать содействие в получении необходимой справки о ранении.

Направьте заявление в военную прокуратуру по месту дислокации воинской части или по месту нахождения госпиталя. Изложите ситуацию, приложите копии справки по форме 100, отказа (если есть), рапорта командиру части. Просите провести проверку законности отказа в выдаче справки и принять меры прокурорского реагирования. Военная прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законности в Вооруженных Силах РФ, в том числе в вопросах медицинского обеспечения и выплат военнослужащим.

Ваш супруг имеет полное право на получение справки о ранении и соответствующих выплат.

С уважением.