По каким статьям по нему будут проводить служебную проверку и что могут вынести?

• г. Тула
Сотрудник полиции находясь на дежурной смене, ехал на служебном автотранспорте с проблесковыми маячками попал в дтп на встречной полосе движения. Столкновение произошло с другим автотранспортом. ДПС вызвал, штраф оплатил. Вину свою сотрудник признал, машину служебную восстанавливает за свой счет... По каким статьям по нему будут проводить служебную проверку и что могут вынести?
Ответы на вопрос (10):

По статье 144 УПК РФ. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

Андрей, это зависит от обоснованности применения специальных звуковых сигналов, а также от наступивших в результате ДТП последствий

Специальные звуковые были включены, когда человек ехал на вызов по сообщении оперативного дежурного. У второй машины только кузовные повреждения, пострадавших нету

Если по служебной задаче, световые и звуковые включены, то зачем вину признал тогда? Максимум выговор, исходя из вины, установленной инспектором ДПС, хотя это двойное наказание получается, можно на этом основании и съехать

То что вину человек признал это уже второстепенное. Ущерб за повреждения служебной машины возмещен в полном размере, штраф оплачен... Что могут человеку выписать при проведении служебной проверки и по каким статьям

Андрей, нужно просто грамотное объяснение дать, дважды за одно и то же нарушение привлекать неправомерно

Как я полагаю, все что должны были выписать, уже выписали. Вред здоровью участников ДТП не был причинен. НО, тут надо учесть, что материал по выезду на встречку может быть направлен на рассмотрение суду, а он может лишить права управления ТС, что является серьезным препятствием для дальнейшего прохождения службы в должности водителя.

Если же материал по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ рассмотрен должностными лицами ГИБДД, и назначен штраф, который исходя из вводной оплачен, все зависит от должностного лица, проводящего служебную проверку, а самое главное установки, которая будет поставлена этому лицу его руководством.

По сути, есть дисциплинарное нарушение, небольшой тяжести, и учитывая необходимость соразмерности наказания за проступок, думаю обойдется дисциплинарным взысканием

Я как понял человек получит выговор, если я правильно вас понял

Служебная проверка проводится в соответствии со ст.52 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Здравствуйте, Андрей

Скорее всего будет дисциплинарное взыскание