Расторжение договора купли продвжи с использованием мат. капитала

• г. Новосибирск
Нашли покупателей на наш дом, под мат капитал. Составили договор, оформили выписки из ЕГРН на покупателей и их детей, пока делали заключение о пригодности жилья они передумали покупать дом. Какие наши дальнейшие действия? Как отменить покупку за мат. капитал? Куда обращаться?
Ответы на вопрос (10):

Расторгайте договор, и стороны должны вернуть все в первоначальное положение

Ответ отключен модератором

Документы на дом оформлены на них же уже! Куда нам обращаться чтоб расторгли договор и документы переоформить?

Нормы права:

ГК РФ Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Оформлены где? Дома? На растопку печи и в сторону ! Вы же подпись не поставили, что получили деньги и в МФЦ не отнесли ДКП для регистрации перехода права?

Расторгайте договор с требованием возврата средств.

Если нет, тогда через суд.

Елена, документы оформлены на них с внесением сведений в Росреестр и получением выписки, верно? Вы должны заключить соглашение или уведомить покупателя о расторжении договора (зависит от того, как расторжение прописано в договоре). Вторым шагом необходимо осуществить возврат средств, если они были уплачены. После расторжения договора, обратитесь в Росреестр с уведомлением для внесения соотв-щих изменений в ЕГРН

Для решения данного вопроса необходимо ознакомиться с условиями договора и действующим законодательством Российской Федерации в части материнского капитала Отказаться от покупки дома, за который предполагалось использование материнского капитала, возможно при условии, что ваш отказ не противоречит условиям заключенного договора купли-продажи. В случае, если отказ от покупки нарушает условия договора, Вы может требовать от покупателя компенсации

Для решения данного вопроса необходимо ознакомиться с условиями договора, который был заключен между покупателем и продавцом, а также с законодательством Российской Федерации, регулирующим отношения в области материнского капитала и жилищного законодательства.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, материнский капитал может быть использован на приобретение или строительство жилья, если указанные действия осуществляются на территории Российской Федерации. Также, при использовании материнского капитала на приобретение жилья, необходимо учитывать требования, установленные Жилищным кодексом Российской Федерации, например, соответствие приобретаемого жилья установленным нормам квадратных метров на одного человека в семье.

Если покупатель передумал покупать дом, необходимо обратиться к условиям договора и выяснить, существует ли возможность отказаться от сделки. Кроме того, необходимо проанализировать нормы, регулирующие отношения между продавцом и покупателем в данном случае, в частности, законодательство о договоре купли-продажи.

Сделка нотариальная, а потому к нотариусу и к органу опеки.