Здравствуйте, в заявлении по пособию на ребенка до 17 лет, нужно указывать старшего сына, если он проходит срочную службу?

• г. Симферополь
Ответы на вопрос (3):

Да, нужно указать старшего сына, проходящего срочную военную службу, так как призывники считаются временно нетрудоспособными гражданами и учитываются при расчете среднедушевого дохода семьи.

согласно Постановлению Правительства РФ от 31 марта 2020 г. № 384:

Пункт 19. В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка, подавший заявление о назначении ежемесячной выплаты, его супруг, несовершеннолетние дети.

Пункт 20. В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, не включаются лица, лишенные родительских прав, а также лица, находящиеся на полном государственном обеспечении, проходящие военную службу по призыву, отбывающие наказание в виде лишения свободы.

Постановление Правительства РФ № 384 от 31 марта 2020 года (пункт 19) определяет состав семьи для расчета среднедушевого дохода. В этот состав не входит военнослужащий, проходящий срочную службу. Учитываются только родитель (или опекун), подавший заявление на выплату, его супруг(а) и несовершеннолетние дети.