Заявление о восстановлении дееспособности.

• г. Смоленск
Добрый день. Напишите, пожалуйста, образец заявления на восстановление дееспособности от имени гражданина, признанного недееспособным, с указанием перечня документов, необходимых для приложения к заявлению.
Ответы на вопрос (6):

В [наименование суда]

Заявитель:

ФИО полностью, дата рождения, адрес регистрации

Паспортные данные

Опекун/представитель:

ФИО, адрес, паспортные данные

Документ, подтверждающий полномочия (копия решения суда или распоряжения органа опеки)

Заинтересованное лицо:

Орган опеки и попечительства

Адрес

________________________________________

Заявление о восстановлении дееспособности

В [указать год] решением [указать наименование суда] гражданин(ка) [ФИО полностью], [дата рождения], был(а) признан(а) недееспособным(ой) в связи с наличием психического расстройства, лишающего возможности понимать значение своих действий или руководить ими.

В настоящее время состояние здоровья заявителя значительно улучшилось. На протяжении [указать срок] он(а) не нуждается в постоянном наблюдении, самостоятельно осуществляет повседневную деятельность, понимает последствия своих действий и способен(на) руководить ими. Медицинская организация, в которой проходило лечение/наблюдение, подтверждает наличие устойчивой ремиссии.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30 ГК РФ и ст. 286 ГПК РФ,

прошу:

1. Восстановить дееспособность гражданина(ки) [ФИО полностью], признанного(ой) ранее недееспособным(ой).

2. Назначить по делу судебно-психиатрическую экспертизу для установления психического состояния гражданина(ки) и наличия у него(неё) способности понимать значение своих действий и руководить ими.

Приложения:

1. Копия решения суда о признании недееспособным(ой)

2. Медицинская справка (заключение психиатра, ПНД, выписки из мед. карты)

3. Характеристика из места жительства (по возможности)

4. Документ, подтверждающий полномочия опекуна или представителя

5. Копия паспорта гражданина

6. Копия паспорта опекуна (если подаёт представитель)

7. Иные документы, подтверждающие способность к самостоятельному быту, пониманию последствий своих действий (например, наличие работы, проживания отдельно, справки от соседей и т.д.)

Дата: «» ___________ 20 г.

Подпись: ____________

Евгений, здравствуйте! Лучше заказать услугу у любого юриста, ответы сгенерированные чат ботами как правило неверные. Практики нет у них, юридической)

Наименование суда, в который подаётся заявление.

Сведения о заявителе: фамилию, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также по желанию — контактный телефон и адрес электронной почты (если заявителем является гражданин). Если заявителем является организация, нужно указать её наименование и место нахождения. Если заявление подаётся через представителя, необходимо предоставить сведения о нём.

Сведения о заинтересованных лицах.

Обстоятельства, на которых заявитель основывает свои требования. В частности, нужно указать, когда и в связи с чем гражданин был ограничен в дееспособности, а также основания для её отмены.

Требование об отмене ограничения дееспособности гражданина.

Перечень документов, прилагаемых к заявлению.